БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА 05/072023
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА 05/072023

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА 05/072023 05.07.2023

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА 05/072023

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА
      Лес наиболее уязвим в пожароопасный период, который начинается сразу после схода снежного покрова и заканчивается поздней осенью с наступлением низких температур и обильных дождей.
      ПОМНИТЕ: неуправляемый огонь это страшное бедствие! В сухую и жаркую погоду небольшая искра может вызвать большую беду. В лесу категорически запрещается: разводить костры, выжигать траву, курить, бросать непотушенные окурки и спички, заправлять топливом машины во время работы двигателя, пользоваться открытым огнём.
      За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена уголовная и административная ответ¬ственность.
      В случае если в лесу замечен пожар, обязанность каждого – немедленно сообщить об этом   по телефону 112, лесничество, милицию или местную администрацию, и по возможности приступить к тушению подручными средствами. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Если горит торфяное поле, не пытайтесь сами тушить пожар, двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и ощупывая дорогу шестом. Горящая земля и идущий из-под нее дым показывает, что пожар ушел под землю, образуя пустоты, в которые можно провалиться.
Помните! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности исключает возможность возникновения пожаров!
Будьте предельно внимательны и осторожны!
Прямая линия лесной охраны:    тел.8800-100-94-00.

Региональная диспетчерская служба: тел. 8 (8182)41-06-41.