ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ. 04.07.2023

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
•    Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.
•    Купание в необорудованных, незнакомых местах.
•    Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.
•    Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.
•    Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.
•    Загрязнять  и  засорять  водоемы.
•    Распивать  спиртные  напитки,  купаться  в  состоянии  алкогольного опьянения.
•    Допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.
•    Подавать крики ложной тревоги.
•    Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь
терпящему бедствие на воде.

Для того чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего, приемы оказания первой медицинской помощи.
Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности.
Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения: вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь.

Телефон единой службы спасения – 112