Президент РФ Владимир Путин предложил ужесточить наказание за поджог лесов и сухой травы
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Президент РФ Владимир Путин предложил ужесточить наказание за поджог лесов и сухой травы

Президент РФ Владимир Путин предложил ужесточить наказание за поджог лесов и сухой травы 22.06.2023

Президент РФ Владимир Путин предложил ужесточить наказание за поджог лесов и сухой травы

      Соответствующее поручение было дано главой государства по итогам совещания с членами Правительства РФ. Информация опубликована сегодня на сайте Кремля.
      «Рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих уголовную ответственность за намеренные поджоги сухой растительности и (или) лесных насаждений вне зависимости от наступившего ущерба», – указано в тексте поручения.
      Кроме того, кабинету министров поставлена задача совместно с МЧС России рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, касающихся уточнения требований к созданию и содержанию противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, предусмотрев установление ширины этих разрывов до 100 метров и мер по их очистке от деревьев, кустарников и иной растительности.
      Как рассказали в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, пал сухой травы часто приводит к крупным пожарам в населенных пунктах и масштабным чрезвычайным происшествиям в лесах. При этом в настоящее время ответственность именно за поджог травы как отдельный вид правонарушения в законодательстве не определена.
      Как правило, подобные действия квалифицируются по статье 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности, санкция которой предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа, что, как отмечают специалисты, часто не соответствует тяжести наступивших или потенциальных негативных последствий.
      Отметим, что на сегодняшний день в лесах Архангельской области сохраняется высокий четвертый класс пожарной опасности. Действующих лесных пожаров в области нет. Все ранее выявленные возгорания (41) ликвидированы в течение дежурных суток. Причиной большинства лесных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем населения.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
https://dvinanews.ru/news/detail/6604