Предупреждение по пожарам июнь 2023г.
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Предупреждение по пожарам июнь 2023г.

Предупреждение по пожарам июнь 2023г. 21.06.2023

Предупреждение по пожарам июнь 2023г.

В Архангельской области за неделю выявлено 15 лесных пожаров

       По данным региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра, на утро 21 июня на территории Архангельской области сохраняется четвертый класс пожарной опасности, действующих лесных пожаров не зафиксировано.
      Всего же за минувшую неделю в регионе было выявлено 15 лесных пожаров на общей площади 13,328 гектаров.    
       Всего же с начала пожароопасного сезона в лесах, объявленного в этом году 1 мая 2023 года, в Поморье возникло 40 лесных пожаров на общей площади -              57,8 га., в том числе на территории Приморского района 4 лесных пожара на общей площади 17,2 га.    
      Благодаря оперативному выявлению возгораний их удается быстро локализовать и ликвидировать, не давая возможности огню распространиться.
      По словам специалистов, основная причины таких происшествий -неосторожное обращение с огнем населения (61,5%), возгорания от ЛЭП (6 случаев). Кроме того, зафиксировано три факта возникновения пожара от грозовых разрядов.
      Администрация Приморского района  напоминает, что пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается, поэтому запрещается:    
      -разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;    
      -оставлять костер не потушенным до полного прекращения тления;    
      -бросать горящие спички и окурки;    
      -выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

      Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
      Напоминаем, что с  1 мая региональная диспетчерская служба Единого лесопожарного центра начнет работать в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.