О налоговых долгах можно узнавать через СМС и электронную почту
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

О налоговых долгах можно узнавать через СМС и электронную почту

О налоговых долгах можно узнавать через СМС и электронную почту 15.06.2023

О налоговых долгах можно узнавать через СМС и электронную почту

Информацию о наличии задолженности по налогам можно получать посредством СМС-сообщений и электронной почты. Такая услуга предусмотрена пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ для всех категорий налогоплательщиков, в том числе для физических лиц. Рассылка осуществляется не чаще 1 раза в квартал при наличии письменного согласия налогоплательщика.

Своевременное получение сигнала о наличии задолженности позволяет налогоплательщикам избежать дополнительных расходов, поскольку сумма долга до её погашения ежедневно возрастает за счёт начисления пеней. Кроме того, наличие задолженности может повлечь применение мер взыскания со стороны налоговых органов.

Для получения услуги достаточно подать в налоговый орган добровольное письменное согласие, форма и формат которого утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@. Физические лица могут направить согласие как по месту жительства, так и в иной налоговый орган.

В согласии указывается номер мобильного телефона для СМС-сообщений (адрес электронной почты), на который будут поступать извещения о наличии задолженности. Актуальность сведений обеспечит своевременное поступление информации, поэтому в случае изменения контактных данных необходимо подать повторное согласие.

Представить документ можно на бумажном носителе (лично либо заказным письмом) или в электронном формате (по телекоммуникационным каналам связи либо через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru). Онлайн-способ обеспечивает максимальное удобство и оперативность направления согласия.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу