Безопасная рыбалка:5 простых правил,которые могут спасти жизнь. 09.06.2023

Безопасная рыбалка:5 простых правил,которые могут спасти жизнь.

В Архангельской области с наступлением лета всё больше любителей рыбной ловли выходят в море, на реки и озёра.
Простые правила, которые могут спасти жизнь:
      - Перед уходом на рыбалку необходимо изучить район промысла. Сообщить родным и близким где будете находиться и время примерного возвращения. Возьмите с собой: нож, спички, заряженный мобильный телефон, запас продуктов питания, аптечку. Если выходите в море, то рекомендуется иметь при себе морскую радиостанцию.
      - Учитывайте прогноз – при неблагоприятных погодных условиях воздержитесь от выхода на воду. Официальные предупреждения об ухудшении погодных условий в акватории размещаются на официальных интернет-ресурсах местных администраций, а также специализированных сайтах.
      - Лучше рыбачить недалеко от берега. Постоянно следите за изменением погодных условий (направлением и силой ветра, высотой волны). При появлении первых признаков шторма немедленно возвращайтесь.
      - Не выходите на воду без средств спасения на борту – жилетов, кругов, фальшфейеров и т.д.
      - Не употребляйте алкоголь во время нахождения на воде: он ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Если вы попали в беду или стали очевидцем несчастного случая на воде, звоните на единый номер телефона экстренных служб – 112.
Помните: соблюдение правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни!