Какие документы являются основанием для признания земельного участка ранее учтенным
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Какие документы являются основанием для признания земельного участка ранее учтенным

Какие документы являются основанием для признания земельного участка ранее учтенным 22.05.2023

Какие документы являются основанием для признания земельного участка ранее учтенным

Некоторые собственники, решив продать или подарить свой земельный участок, сталкиваются с тем, что сведения о нем отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Отсутствие таких сведений не позволит совершить сделку, поскольку для государственной регистрации необходим земельный участок с присвоенным кадастровым номером. Как правило, такие участки предоставлены очень давно, и в настоящее время можно зарегистрировать их как ранее учтенные объекты.

Не все участки, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, являются ранее учтенными объектами. Условия признания земельного участка ранее учтенным определены законодательством.

К таким участкам относятся:

- земельные участки, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31.01.1998) и права на которые не зарегистрированы в ЕГРН;

- земельные участки, в отношении которых осуществлен государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (01.03.2008);

- земельные участки, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если предметом сделки является ранее учтенный земельный участок, сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, то в соответствии с действующим законодательством сведения о таком земельном участке в ЕГРН необходимо внести. Для этого заинтересованному лицу следует представить в орган регистрации права заявление о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и документ, устанавливающий или подтверждающий право на него.

К таким документам, устанавливающим или подтверждающим право на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (30.10.2001) относятся:

- акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка;

- свидетельство или государственный акт о праве гражданина на земельный участок, выданный государственным органом или органом местного самоуправления;

- договор (например, договор купли-продажи земельного участка);

- выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- решение суда (если право собственности на земельный участок установлено судом).

«Наполнение ЕГРН актуальными сведениями является приоритетным направлением для регионального Управления Росреестра. В рамках достижения данной цели мы тесно сотрудничаем с органами местного самоуправления. Органы власти самостоятельно осуществляют работы по поиску необходимых документов, выявлению обладателей объектов на своих территориях и информируют их об этом, и, если никто не возражает, направляет необходимые документы в Управление Росреестра для внесения сведений в ЕГРН. При этом собственники ранее учтенных объектов могут инициировать внесение данных в ЕГРН сами», – прокомментировала заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Екатерина Долганова.

Таким образом, сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены в ЕГРН на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на земельный участок и содержащего сведения, свидетельствующие о соответствии объекта вышеперечисленным условиям.

Для того, чтобы узнать, содержатся ли сведения о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН, можно воспользоваться общедоступным сервисом Росреестра (сайт Росреестра) «Публичная кадастровая карта», где есть возможность проверить по адресу объекта наличие сведений о нем в ЕГРН, а также сделать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН.

Подать запрос или заявление на внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН можно в любом многофункциональном центре (МФЦ) или на портале Госуслуг.