В Российской Федерации индивидуальные средства передвижения (СИМ) регулируются Правилами дорожного движения (ПДД) и классифицируются 16.05.2023

В Российской Федерации индивидуальные средства передвижения (СИМ) регулируются Правилами дорожного движения (ПДД) и классифицируются как пешеходы или велосипедисты, в зависимости от их конструкции и скорости движения.

Например, самокаты и гироскутеры, которые не превышают скорость 20 км/ч, считаются пешеходами и должны двигаться по тротуарам или велодорожкам, а если их нет, то по краю проезжей части.

Велосипеды и электровелосипеды, которые могут развивать скорость более 25 км/ч, считаются транспортными средствами и должны двигаться по проезжей части или специальным велодорожкам. Водители велосипедов также должны иметь при себе светоотражающие элементы и носить светоотражающую одежду в темное время суток.

Индивидуальные средства передвижения, такие как самокаты, гироскутеры, велосипеды и т.д., регулируются Правилами дорожного движения (ПДД). Водители этих средств также должны соблюдать все правила и требования, которые применяются к пешеходам и велосипедистам. Например, они должны двигаться по тротуарам или велодорожкам, а если их нет, то по краю проезжей части. Также водители индивидуальных средств должны иметь при себе светоотражающие элементы и носить светоотражающую одежду в темное время суток.

Для управления транспортным средством с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) на территории Российской Федерации необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории.

Категория "A" позволяет управлять мотоциклами с двигателем объемом более 50 кубических сантиметров и мощностью более 20 лошадиных сил. Кроме того, для управления такими транспортными средствами необходимо иметь специальную регистрацию и страхование.

При этом, владельцы мотоциклов и других транспортных средств с ДВС также должны соблюдать все правила дорожного движения, включая требования по безопасности и экологии

Категория "A" водительского удостоверения позволяет управлять мотоциклами и мопедами. В зависимости от объема двигателя и мощности, категория "A" может дополнительно разделяться на подкатегории "A1" и "A2".

Категория "A1" позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров и мощностью не более 11 киловатт (15 лошадиных сил).

Категория "A2" позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя до 35 кВт (48 лошадиных сил).

Категория "A" также позволяет управлять трициклами и четырехколесными мототранспортными средствами с объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и мощностью более 15 лошадиных сил.

Категория "М" водительского удостоверения позволяет управлять двухколесными мототранспортными средствами с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и мощностью не более 4 киловатт (5,5 лошадиных сил).

Эта категория также включает в себя мопеды и легкие квадроциклы.

Водители, имеющие категорию "М", должны соблюдать все правила дорожного движения, включая требования по безопасности и экологии. Кроме того, для управления мототранспортом необходимо иметь специальную регистрацию и страхование.

Скутер - это мототранспортное средство, которое обычно имеет два колеса и платформу для ног водителя. Скутеры могут иметь различный объем двигателя и мощность, что определяет категорию водительского удостоверения, необходимую для их управления.

Если объем двигателя скутера не превышает 50 кубических сантиметров и мощность не более 4 киловатт (5,5 лошадиных сил), то для его управления достаточно категории "М" водительского удостоверения. Если же объем двигателя больше 50 кубических сантиметров или мощность превышает 4 киловатта, то для управления скутером необходимо иметь категорию "A" или "B" водительского удостоверения, в зависимости от конкретных характеристик транспортного средства.

Мопед - это мототранспортное средство, которое обычно имеет два колеса и двигатель объемом не более 50 кубических сантиметров и мощностью не более 4 киловатт (5,5 лошадиных сил).

Для управления мопедом необходимо иметь категорию "М" водительского удостоверения. Кроме того, для управления мопедом необходимо соблюдать все правила дорожного движения, включая требования по безопасности и экологии.

Важно отметить, что мопеды не могут развивать высокую скорость и не предназначены для движения по автострадам и скоростным трассам.

Статья 12.7 части 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

За нарушение данной статьи КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей, лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а также возможно изъятие транспортного средства.

Важно отметить, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является опасным и неприемлемым действием, которое может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни не только водителя, но и других участников дорожного движения.

Статья 12.7 части 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или наркотического опьянения водителем транспортного средства.

Важно отметить, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения или наркотического опьянения является необходимым условием для обеспечения безопасности дорожного движения. Отказ в прохождении такого освидетельствования может свидетельствовать о наличии у водителя признаков опьянения и является нарушением закона.