ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ 04.05.2023

Гидрологический бюллетень от 04.05.2023 на 16:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
На реке Пинеге вторые сутки сохраняется затор льда в районе д. Труфанова (176 км от устья). В районе г/п Кулогоры (119 км от устья) в течение дня наблюдалось движение льда, по состоянию на 16:00 отмечается обширное разводье. Ниже по течению наблюдается местный ледоход различной интенсивности.
Из нижнего течения Пинеги происходит вынос льда на Северную Двину, в устьевой области на участке г/п Усть-Пинега – г/п Косково (93-48 км от г. Архангельска) наблюдается ледоход от среднего до редкого.
На реке Лае ниже д. Лая наблюдается движение льда и спад уровней воды.

Прогноз развития гидрологической обстановки

В связи с прогнозируемым сохранением над акваторией Белого моря ветра северо-западного направления на взморье и в дельте Северной Двины 05 мая будет наблюдаться нагонное повышение уровня воды, уровень воды 05 мая по МГП-2 Соломбала на полную воду ожидается на отметке 190-200 см, высота волны 0,2-0,3 м.
Максимальная скорость течения 05 мая на Городском и Соломбальском рейдах, в районе автомобильного и железнодорожного мостов, составит: 1,4 м/с (2,8 узла), минимальная – 0,9 м/с (1,7 узла).