Профориентационный форум в Приморском районе собрал более 150 человек, интересующихся педагогическими специальностями
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Профориентационный форум в Приморском районе собрал более 150 человек, интересующихся педагогическими специальностями

Профориентационный форум в Приморском районе собрал более 150 человек, интересующихся педагогическими специальностями 02.05.2023

Профориентационный форум в Приморском районе собрал более 150 человек, интересующихся педагогическими специальностями

В Приморском районе состоялся региональный профориентационный форум, посвященный педагогическим специальностям. Он проводился в рамках мероприятий Года педагога и наставника в Архангельской области. Одновременно форум принимали 10 муниципальных образований региона. Его главная задача – привлечь потенциальных абитуриентов поступать на педагогические направления подготовки в колледжи и вузы Поморья и рассказать ребятам о важности такой профессии как учитель.  

Базой для проведения форума в Приморском районе стала Уемская школа. Ребята, их родители и педагоги из 7 образовательных организаций встретились в Уйме, чтобы посетить мастер-классы, лекции, профориентационные площадки, игры и тренинги, посвященные различным направлениям в педагогике. Участие в мероприятии приняло более 150 человек.

Форум посетили министр образования Архангельской области Олег Русинов, глава муниципалитета Валентина Рудкина, начальник управления образования Приморского района Елена Гулина, председатель районного собрания депутатов Александр Авилов, глава муниципального образования «Уемское» Константин Поляшов, руководитель  Архангельского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Илья Тюрин и руководитель профориентационного центра Северного (Арктического) федерального университета Светлана Загайнова.

– Основная цель форума – создание универсальной площадки для обсуждения актуальных вопросов по повышению конкурентоспособности наших выпускников, раскрытию их творческих способностей и интеллектуального потенциала. Уверен, что на каждой площадке форума ребята, педагоги и родители смогут получить новый опыт, который им пригодится в будущем и станет для ребят определяющим в выборе будущей профессии, – отметил Олег Русинов.

Перед стартом мероприятия участники смогли пообщаться со Светланой Загайновой. Руководитель профориентационного центра С(А)ФУ рассказала ребятам о педагогических специальностях, которым можно обучиться в университете, а также о поступлении и деятельности, в которой принимают участие студенты в период своего обучения. Каждый смог задать интересующие вопросы, касающиеся приемочной компании и учебы в С(А)ФУ.

Работа форума была организована по тематическим площадкам. На площадках дети и взрослые познакомились с проектами «Юный мастер», «Орлята России» и «Профессионалы», поговорили о дополнительном образовании и его программах, реализующихся в Приморском районе, где ребята смогли повеселиться на занятиях с педагогом-хореографом в процессе игры «Пол – это лава».

На площадке «Хочу стать учителем» участники узнали о деятельности классов психолого-педагогической направленности, а также пообщались со студентами, которые из первых уст рассказали, что переживали при поступлении в педагогический институт. Кроме этого, была организована площадка, где специалисты Центральной библиотеки муниципалитета представили обзор современной литературы, профориентационных периодических печатных изданий. Краткая аннотация и видеофрагменты из экранизированных произведений позволили раскрыть профессию учителя с разных сторон.

Также любой желающий мог принять участие в мастер-классах, организованных образовательными организациями муниципалитета. Участники попробовали себя в рисовании на пене, создании брошей 3D ручкой, гвоздик к 9 мая и значков с эмблемой РДДМ «Движение Первых», каллиграфии и программировании лого-роботов BEE-BOT. В мастер-классах активно приняли участие и гости мероприятия.

В конце форума и дети, и взрослые поучаствовали в танцевальном флэш-моб и зарядились положительными эмоциями и хорошим настроением. Организаторы и участники пожелали, чтобы профориентационные мероприятия подобного формата стали традиционными в Приморском районе.

Благодарим администрацию Уемской школы, спикеров и волонтеров за помощь в организации форума.