Обзор гидрологической обстановки на реках
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Обзор гидрологической обстановки на реках

 Обзор гидрологической обстановки на реках 30.04.2023

Обзор гидрологической обстановки на реках

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 30.04.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
29 апреля в 20:00 мск на Северной Двине начал формироваться затор льда на участке г/п Лявля – г/п Чёрный Яр (31-24 км от г. Архангельск). 30 апреля  в период с 4:15 до 06:00 мск отмечалось движение льда в районе г/п Чёрный Яр. По данным на 08:00 мск в районе г/п Чёрный Яр затор льда сохраняется. В районе г/п Лявля (31 км от г. Архангельск) отмечается густой ледоход.
По Главному руслу Холмогорского разветвления наблюдается прохождение редкого ледохода. Ниже по течению лед пропускает Орловский рукав. В Косковском рукаве в 9:30 началось движение льда.
В порту г. Архангельск лёд взломан искусственно. Лёд пропускает протока Маймакса. На Соломбальском и Городском рейдах – редкий ледоход.
На участке г/п Демьяново – г/п Ракула (668 149 км от г. Архангельск) – чисто.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Березник составляет 13-38 см. На участке г/п Звоз - г/п Усть-Пинега наблюдается спад в ходе уровней воды (10-75 см/сут).
Суточный рост уровней воды на реке Вычегде на участке г/п Межог – г/п Сольвычегодск составляет 18-32 см.
На реке Онеге ледоход заканчивается, лёд выносит в море. В бассейне реки Онеги  наблюдается формирование максимальных уровней на чистой воде.
В период с 26 по 28 апреля произошло формирование максимальных уровней на чистой воде в верхнем течении реки Ваги на участке г/п Шелота – г/п Филяевская
(486-349 км от устья); на реках Пежме, Кулое, Вели и Подюге.
Суточный рост уровней воды на реке Ваге на участке Пасьва – Усть-Сюма составляет 18-48 см/сут, на участке Шелота – Филяевская происходит спад уровней воды 3-37 см/сут.
На реке Пинеге голова ледохода развивается ниже г/п Усть-Покшеньга (268 км от устья), ниже по течению – ледостав с полыньями и закраинами. Суточный рост уровней воды на участке Согры - Засурье составляет 11-32 см; Усть-Покшеньга -Кулогоры
38-131 см; по г/п Кузомень отмечается спад уровней воды (31 см/сут).
На Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

При разрушении затора льда на участке Лявля – Чёрный Яр, подход основного ледохода к г. Архангельск ожидается через 3-4 часа.
В течение дня 30 апреля на акватории порта Архангельск будет наблюдаться  прохождение ледохода различной интенсивности. Максимальный ледоходный уровень воды по МГП-2 Соломбала прогнозируется на отметке 250 см.
В связи с выпадением 29 апреля осадков, в виде дождя, на юге и юго-западе Архангельской области, в верхнем течении реки Ваги и её притоках с 30 апреля произойдет возобновление роста уровней воды.
Вечером 1 мая существует вероятность достижение уровнем воды отметки неблагоприятного явления на реке Пежма г/п Шелюбинское (НЯ 330 см).