Гидрологический бюллетень от 27.04.2023 на 08:00 мск 27.04.2023

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЕВЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
(ФГБУ «СЕВЕРНОЕ УГМС»)
ГИДРОМЕТЦЕНТР

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
Голова ледохода на Северной Двине развивается в районе н.п. Челмохта (181 км от г. Архангельск). В районе г/п Брин-Наволок (158 км от г. Архангельск) в 8:30 мск  отмечалась подвижка льда.
На участке г/п Демьяново – г/п Сидоровская (668 340 км от г. Архангельск) – чисто.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново – г/п Березник и по г/п Усть-Пинега составляет 8-39 см; по г/п Звоз наблюдается спад в ходе уровней воды (24 см/сут).
На реке Вычегде на участке г/п Федяково – г/п Сольвычегодск (69-20 км от устья) чисто. Суточный рост уровней воды г/п Федяково составляет 4 см, на участке г/п Коряжма – г/п Сольвычегодск наблюдается спад в ходе уровней воды (1-4 см/сут).
Суточный рост уровней воды на реке Ваге составляет 40-61 см/сут.
На реке Онеге голова ледохода развивается ниже г/п Анциферовский Бор (90 км от устья), у г/п Порог (31 км от устья) наблюдаются закраины. Суточный рост уровней воды составляет 15-95 см.
На реке Пинеге голова густого ледохода развивается ниже г/п Северный (536 км от устья). Подвижки льда отмечались в районе г/п Засурье (394 км от устья); ниже по течению – ледостав с полыньями. Суточный рост уровней воды составляет 3-65 см.
На Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки

Прохождение ледохода на Северной Двине ожидается с заторными остановками на участке устье реки Емца – г/п Орлецы, в результате которых наиболее вероятно достижение уровнем воды отметки неблагоприятного явления по г/п Емецк (НЯ 1000 см).
С учетом гидрологических условий и прогноза погоды подход основного ледохода к г.Архангельск ожидается не ранее 28 апреля.