ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ 21.04.2023

ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ

Отдел речных и морских гидрологических прогнозов

Гидрологический бюллетень от 21.04.2023 на 08:00 мск
Ссылка на источник информации (Росгидромет) обязательна

Обзор гидрологической обстановки на реках

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на реках Архангельской области и НАО не зафиксировано.
По данным на 08:00 мск голова ледохода остановилась в заторе ниже г/п Березник (307 км от г. Архангельск). Подвижки льда распространились ниже по течению до г/п Орлецы (120 км от г. Архангельск).
На Северной Двине на участке г/п Демьяново - г/п Пермогорье – чисто (668 540 км от г. Архангельск); на участке г/п Верхняя Тойма - г/п Сидоровская (455 340 км от г. Архангельск) наблюдается редкий ледоход.
Суточный рост уровней воды на Северной Двине на участке г/п Демьяново - г/п Котлас составляет 2-8 см; на участке г/п Березник - г/п Усть-Пинега 21-279 см. На участке г/п Телегово - г/п Нижняя Тойма наблюдается спад в ходе уровней воды (87 102 см/сут).
В нижнем течении реки Вычегды на участке г/п Межог - г/п Сольвычегодск (222 20 км от устья) наблюдается редкий ледоход.
На реке Ваге голова ледохода находится в заторе в районе г/п Шеговары (81 км от устья), ниже по течению отмечаются участки с чистой водой; на участке г/п Шелота - г/п Усть-Пуя (486-209 км от устья) – чисто; на участке г/п Шелашский - г/п Шенкурск (179-158 км от устья) наблюдается ледоход интенсивностью от среднего до редкого.
Суточный рост уровней воды на участке г/п Шелота – г/п Филяевская (486-349 км от устья) и по г/п Усть-Сюма (57 км от устья) составляет 9-38 см; по г/п Шенкурск отмечается спад в ходе уровней воды (50 см/сут).
На реке Устье наблюдается редкий ледоход.
На реке Онеге, в верхнем течении, наблюдаются остаточные забереги (в районе г/п Каргополь – чисто); в среднем и нижнем – ледостав с закраинами. Суточный рост уровней воды составляет 5-25 см.
На реках Пинеге и Мезени сохраняется зимний режим.

Прогноз развития гидрологической обстановки
В течение дня на Северной Двине ожидается развитие ледохода на участке г/п Березник – г/п Звоз (307-233 км от г. Архангельск).