Приморский муниципальный округ – тринадцатый в Архангельской области
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Приморский муниципальный округ – тринадцатый в Архангельской области

Приморский муниципальный округ – тринадцатый в Архангельской области 21.04.2023

Приморский муниципальный округ – тринадцатый в Архангельской области

Сразу в двух чтениях поддержан областной закон о создании Приморского муниципального округа, подготовленный правовым департаментом совместно с органами местного самоуправления Приморского муниципального района.

Он представлен на сессии Архангельского Областного Собрания депутатов главой Приморского муниципального района Валентиной Рудкиной.

Инициатива о преобразовании сельских поселений, входящих в состав Приморского муниципального района, путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом Приморского муниципального округа исходила от администрации Приморского района. Совмещение начала преобразования с очередными выборами в Собрание депутатов Приморского района в 2023 году позволит в дальнейшем сэкономить организационные и финансовые ресурсы на проведение выборов.

Одноуровневая система местного самоуправления не повлечет отдаления власти от населения и будет способствовать эффективному участию в государственных программах и национальных проектах, стабильному социально-экономическому развитию территории.

Днем создания нового муниципального округа определен день вступления в силу областного закона. Переходный период указанного преобразования – со дня вступления в силу областного закона до 1 января 2024 года. По окончании данного периода с 1 января 2024 года в области в полном объёме начнут работу органы местного самоуправления Приморского муниципального округа.