В Поморье подвели итоги конкурса «Без срока давности» 18.04.2023

В Поморье подвели итоги конкурса «Без срока давности»

В Архангельском областном институте открытого образования подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса сочинений школьников и студентов «Без срока давности». Это творческое состязание проводится ежегодно, являясь одним из проектов по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках конкурса ребята изучают архивные документы, участвуют в полевых работах, проводят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты также выступают в качестве волонтеров, членов поискового движения. Организатором регионального этапа конкурса «Без срока давности» является министерство образования Архангельской области, оператор - Архангельский областной институт открытого образования, партнер - Российское военно-историческое общество.

В нашем регионе свои литературные труды представили на конкурс более 500 человек.
В итоге жюри назвало имена лучших. Среди них – Даниил Хрущев, ученик 9 класса Уемской школы Приморского района.

– Хочется отметить, что работы были очень интересными, вдумчивыми и грамотными. По мнению жюри, многие из них заставляли пережить страшные события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны, - подчеркнула во время церемонии подведения итогов конкурса «Без срока давности» начальник отдела общего образования министерства образования Архангельской области Анна Микерова. - Приятно осознавать, что активность участников этого проекта растет. Особенно хотелось бы отметить студентов и педагогов техникумов и колледжей.

Напомним, всероссийский конкурс сочинений учрежден Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта «Без срока давности», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение памяти о Великой Отечественной войне.