Команды школ Приморского района приняли участие в муниципальном этапе «Зарницы-2023»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Команды школ Приморского района приняли участие в муниципальном этапе «Зарницы-2023»

Команды школ Приморского района приняли участие в муниципальном этапе «Зарницы-2023» 14.04.2023

Команды школ Приморского района приняли участие в муниципальном этапе «Зарницы-2023»

В Приморском районе прошёл муниципальный этап областной военно-спортивной игры «Зарница-2023». Участие приняли 6 команд из образовательных организаций района.

Соревнования состояли из двух этапов. Свою спортивную подготовку участники смогли продемонстрировать в первый день игры. На базе Приморской детско-юношеской спортивной школы ребята выполнили нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Второй этап состоял из проверки теоретических знаний и практических навыков юнармейцев в военной подготовке. Он состоялся в Зональном центре патриотического воспитания Приморского района. Ребята продемонстрировали знание государственных символов Российской Федерации, тактико-технических характеристик автомата Калашникова и пистолета Макарова. Также участники показали себя в сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, оказании первой помощи, умении надевать противогаз и общевойсковой защитный комплект, а также в строевой подготовке.

По результатам игры третье место заняла команда Васьковской школы. На втором месте – команда юнармейцев Боброво Победу между собой поделили команды Катунинской и Уемской школ.

– Патриотические мероприятия, в которых участвуют юнармейцы Приморского района, разнообразны. Они направлены на развитие у детей самоорганизации, интеллектуальных способностей, спортивных навыков, историческое просвещение и на объединение обучающихся. Спасибо наставникам, которые уделяют огромное внимание военно-патриотическому воспитанию ребят в образовательных организациях, – отметила начальник управления образования Приморского района Елена Гулина.