Районный совет родителей Приморского района начал свою работу
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Районный совет родителей Приморского района начал свою работу

Районный совет родителей Приморского района начал свою работу 13.04.2023

Районный совет родителей Приморского района начал свою работу

В Приморском районе начал свою деятельность совет родителей обучающихся общеобразовательных организаций муниципалитета. В его состав вошли активисты родительских комитетов районных школ, представители совета женщин и совета попечителей и опекунов муниципалитета. Основные функции совета – организация участия родительского сообщества в обсуждении развития системы образования Приморского района, помощь в принятии управленческих решений по воспитанию и обучению, поддержка школьных инициатив и содействие информационной открытости образовательных организаций.

В администрации Приморского района состоялось первое заседание совета родителей под председательством начальника управления образования Елены Гулиной. В режиме видеоконференцсвязи к встрече присоединились родители учащихся образовательных организаций, расположенных на побережных территориях, а также на Соловках.

Елена Гулина рассказала присутствующим о системе образования муниципалитета. Сейчас на территории района образовательную деятельность осуществляют 9 юридических лиц. В их структуре 2 начальные школы, 4 основные, 3 филиала средних школ, 22 детских сада и 2 пришкольных интерната. Одно юридическое лицо предоставляет возможность подрастающему поколению получать дополнительное образование (Приморская детско-юношеская спортивная школа).

Численность воспитанников в детских садах в настоящее время составляет 1237 человек. Дошкольным образованием на 100% охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. В очереди на предоставление места – 206 ребят в возрасте от 0 до 3 лет. Они пойдут в детские сады в соответствии с заявлениями родителей в более поздние сроки.

– К сожалению, в последние годы наблюдается снижение количества детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Перед нами стоит задача сохранить рабочие места для педагогов, несмотря на ситуацию. В садах открываются дополнительные специализированные группы. Так, в Уйме действуют коррекционная группа и группа для детей от года. В планах провести подобную работу в других детских садах района, – сообщила родителям Елена Гулина.

В школах района обучается 2516 ребят. Внимание уделяется образовательной и воспитательной работе. На базах общеобразовательных организаций в рамках национального проекта «Образование» открываются «Точки роста», действуют юнармейские отряды и военно-патриотические клубы, развивается дополнительное образование, успешно реализуется проект «Разговоры о важном». Во многих школах работают спортивные клубы, медиа центры, музеи, школьные театры. С 2023 года открыты первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» на базах 5 школ. В апреле планируется открытие районного отделения.

На особом контроле – развитие инфраструктуры образовательных учреждений. За последние годы в Приморском районе появилось три новых детских сада (в Катунино, Боброво и Лайском Доке). Ежегодно на текущие ремонты выделяется от 30 до 50 миллионов рублей. В планах – строительство трех школ на территории муниципалитета: совсем скоро начнутся работы в Катунино. Уже согласовано строительство школы в Заостровье, в обсуждении находится проект нового здания в Боброво. Кроме этого, в 2024-2025 годах будут капитально отремонтированы школы в Уйме и Талагах.

Кроме этого, обсудили с родителями организацию школьного питания. Многие участники заседания посещают столовые в качестве родительского контроля. Поступило предложение проводить проверки питания чаще, общаться с учащимися, чтобы изучить их мнение, а также заострить внимание других родителей на культуре питания, навыки которой дети получают в первую очередь в семье.

Поговорили и об успеваемости обучающихся. Ученики школ муниципалитета – активные участники Всероссийской олимпиады школьников, становясь призёрами и победителями регионального этапа. Ребята хорошо справляются с Всероссийскими проверочными работами и итоговыми экзаменами, набирая более 80 баллов на ЕГЭ, и не по одному предмету.

Родители будущих абитуриентов поинтересовались возможностью получения целевого направления для обучения в вузах на педагогических специальностях. Управление образования Приморского района дает такую возможность всем желающим ребятам, предоставляя после завершения обучения рабочее место в одной из школ муниципалитета.

Заседания совета родителей теперь станут регулярными, также с организацией выездов в образовательные организации муниципалитета.

– Уверена, что участники созданного совета станут незаменимыми помощниками в формировании образовательной среды учреждений района, – подчеркнула начальник управления образования Елена Гулина.