Катунинская школа готовится к строительству нового здания
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Катунинская школа готовится к строительству нового здания

Катунинская школа готовится к строительству нового здания 05.04.2023

Катунинская школа готовится к строительству нового здания

В поселке Катунино Приморского района будет построено новое здание школы. Благодаря совместной работе администрации муниципалитета и Правительства Архангельской области для реализации проекта удалось привлечь федеральное финансирование в рамках национального проекта «Образование».

Новое здание появится рядом с действующей школой. В нем предусмотрены не только учебные кабинеты, но и пищеблок, столовая, спортивный зал, медицинский кабинет, актовый зал, библиотека и административно-хозяйственные помещения. Планируется, что после окончания работ учащиеся младших классов, которые обучаются сейчас в старом приспособленном здании, также будут обучаться здесь. На данный момент из-за отсутствия в здании начальной школы столовой педагоги вынуждены водить ребят в среднюю школу.

В администрации муниципального образования «Катунинское» состоялась встреча начальника управления образования Приморского района Елены Гулиной, директора управления по капитальному строительству Галины Семковой, директора школы Натальи Мяндиной и специалистов местной администрации с представителями подрядной организации. На совещании обсудили подготовительные этапы работы, вынос существующих и прокладку новых инженерных сетей и временного освещения, а также затронули вопросы благоустройства. По проекту рядом со школой появится новый стадион, на котором будут обустроены дорожки для бега, площадка для ОФП, баскетбольная и волейбольная площадки, а также яма для прыжков.

На контроле – организация образовательного процесса в период проведения строительных работ. Особое внимание уделено безопасности обучающихся, педагогов и сотрудников Катунинской школы. К действующему зданию будут обеспечены безопасные подходы и подъезды. Технический проезд, организованный для подрядчика, не будет мешать перемещению по школьной территории, завозу в школу продуктов питания и подвозу детей. Предусмотрено ограждение строительной площадки.

– Новое здание школы в Катунино позволит усовершенствовать организацию образовательного процесса, что даст возможность всем школьникам поселка заниматься вместе в одном пространстве. Подрядчик готов приступить к работам уже этим летом. Строительство рассчитано на 2 года, – отметила начальник управления образования Елена Гулина.