Ученики Заостровской школы вошли в число победителей регионального чемпионата «Профессионалы»
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Ученики Заостровской школы вошли в число победителей регионального чемпионата «Профессионалы»

Ученики Заостровской школы вошли в число победителей регионального чемпионата «Профессионалы» 04.04.2023

Ученики Заостровской школы вошли в число победителей регионального чемпионата «Профессионалы»

В Архангельске состоялся региональный чемпионат «Профессионалы». Чемпионат проводился впервые и объединил более 200 школьников и студентов Поморья. Мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Состязания проводились на 11 площадках, организованных на базах техникумов и колледжей Архангельска, Северодвинска и Котласа. В качестве экспертов на чемпионате выступали педагоги и мастера производственного обучения. На все конкурсные площадки были приглашены представители потенциальных работодателей – организаций и предприятий, заинтересованных в обновлении кадрового состава.

Министр образования Поморья Олег Русинов отметил, что благодаря стараниям участников и усердию их наставников посещение конкурсных площадок оставило самые благоприятные впечатления.

– Мастером стать трудно, но можно. И лишь в том случае, если вы этого хотите. У вас есть такое желание и стремление. Не утратив этого динамизма по жизни, вы добьетесь самых лучших результатов. Если быть – то быть первыми. И на чемпионате вы достойно показали свои навыки и профессионализм, – подчеркнул Олег Русинов.

Среди призеров чемпионата – ученики Заостровской средней школы Приморского района. В компетенции «Дошкольное воспитание – Юниоры» первое место заняла Кира Цивова, а победу в компетенции «Плотницкое дело – Юниоры» одержал Тимофей Кирсанов. Также в компетенции «Малярное дело и декоративные работы – Юниоры» Виктория Конева и Екатерина Савастеева стали призерами, заняв второе и третье место соответственно.

Награды победителям и призерам вручил председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

По итогам региональных этапов с 1 июня по 30 июля состоится отборочно-отраслевой этап чемпионата «Профессионалы». На основании его результатов будет сформирована сборная Архангельской области, которая примет участие в финальном этапе соревнований: он пройдет с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.