В Приморском районе состоялся первый юнармейский бал
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Приморском районе состоялся первый юнармейский бал

В Приморском районе состоялся первый юнармейский бал 04.04.2023

В Приморском районе состоялся первый юнармейский бал

На базе Уемского дома культуры Приморского района состоялся первый юнармейский бал. Его инициаторы – активисты юнармейского движения муниципалитета. Ученики Талажской, Катунинской, Бобровской, Васьковской, Приморской, Вознесенской и Уемской средних школ встретились, чтобы на несколько часов погрузиться в бальную атмосферу, полную танцев, музыки, шелеста подолов платьев, новых знакомств, и весело провести время.

Перед началом мероприятия, после выноса флагов России, Архангельской области и Приморского района и исполнения Гимна Российской Федерации в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» приняли более 30 обучающихся школ муниципалитета. Каждый из них торжественно произнес клятву юнармейца и получил заветный значок, подтверждающий звание. Церемонию посвящения провел руководитель движения «Юнармия» в Приморском районе и руководитель военно-патриотического клуба «Рантик» Заостровской школы Юрий Киприянов.

– Уверен, что вступление в юнармейское движение поможет каждому его новому участнику стать настоящим гражданином нашей страны, достойным человеком и патриотом своей большой и малой родины. Главное, ничего не бойтесь и смело двигайтесь вперед. Во всем вам помогут опытные наставники, которые будут рядом с вами в любой ситуации, – подчеркнул Юрий Киприянов.

После церемонии девушки в красивых платьях в пол и юноши в военной и юнармейской форме закружились парами по залу Дома культуры. Среди танцующих – почетные гости бала: глава Приморского района Валентина Рудкина, начальник управления образования муниципалитета Елена Гулина. Также мероприятие посетили председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, глава муниципального образования «Уемское» Константин Поляшов и руководители образовательных организаций Приморского района.

Кружась по залу под легкое звучание музыки, пары исполнили полонез, венский вальс, польку-знакомство и другие танцы. Специально для обучения на бал были приглашены профессиональные танцоры, которые показали юношам и девушкам, как правильно вальсировать, и продемонстрировали свое выступление ребятам. Кроме этого, каждая школа, ставшая участником бала, подготовила творческие номера, порадовав гостей мероприятий стихами и даже инсценировкой дуэли. Также ребята вместе со своими педагогами и гостями бала поучаствовали в традиционной игре «Ручеек», которая была популярна на балах, и получили массу позитивных эмоций.

Завершился бал приятным награждением. Самые активные юнармейцы получили от главы Приморского района благодарственные письма. Как отметила Валентина Рудкина: «Мероприятие получилось торжественным, патриотичным и красивым. Оно заслуживает стать традиционным на территории муниципалитета».