На территории Приморского района на практике отработали предоставление электронных госуслуг по оказанию финансовой помощи пострадавшему населению в результате ЧС 22.03.2023

В рамках Всероссийского командно-штабного учения на территории Приморского района на практике отработали процесс предоставления электронных государственных услуг по оказанию финансовой помощи пострадавшему населению в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Главным управлением МЧС России по Архангельской области организовано взаимодействие с министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, администрацией Приморского района муниципальных образований «Приморское» и «Заостровское» по вопросам организации предоставления:

-единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате ЧС;

- финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС.

В целях отработки практических мероприятий была сформирована группа из граждан различных социальных категорий, которые проживают в зоне условной ЧС. Заявления населения принимались с помощью электронных устройств через портал госуслуг, а также путем личного обращения в МФЦ. В ходе учений принято и рассмотрено более 20 заявлений граждан об оказании им финансовой помощи.

Фото 2 тренировка по отработке практических навыков.jpgСотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области совместно с сотрудниками управления по ГО и ЧС администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район» рассказали жителям о возможности обращения за оказанием финансовой помощи и показали, как удобно и быстро не выходя из дома или находясь в пункте временного размещения, направлять с помощью своих смартфонов заявление об оказании им финансовой помощи через Единый портал госуслуг.

Цифровизация процесса оказания финансовой помощи пострадавшему населению в результате ЧС упростила процедуру подачи заявлений, автоматизировала и ускорила процесс принятия решения о назначении и выплате финансовой помощи.