Патракеевская основная школа отметила свой юбилей
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Патракеевская основная школа отметила свой юбилей

Патракеевская основная школа отметила свой юбилей 16.03.2023

Патракеевская основная школа отметила свой юбилей

Школа деревни Патракеевка Приморского района отметила свой юбилей. Вот уже 120 лет образовательное учреждение обучает местных ребятишек различным наукам.

История образования на территории  Патракеевки началась задолго до открытия первой школы и берет свое начало в 19 веке. Патракеевка издавна являлась центром обучения мореплавателей. В 1841 году здесь учредили шкиперские курсы, а в 1874 открыли Патракеевский мореходный класс для подготовки шкиперов морских судов. Еще через 2 года появились мореходные классы. В 1902-м их преобразовали в двухгодичную мореходную школу.

29 октября 1903 года церковно-приходская женская школа, открывшаяся в деревне Верховье, приняла первых учеников. В то время в школе обучалось 130 человек. В 1928 году в Патракеевке открыли семилетнюю школу. Она неоднократно меняла свой статус: была восьмилетней и средней образовательной организацией.

Здание, в котором сейчас располагается школа построено и введено в эксплуатацию в ноябре 1993 года. С 2015 года Патракеевская школа является основной. Ее директор – Елена Толстова.

В честь юбилея школы состоялся праздничный концерт под названием «Снимаем юбилейное кино». В актовом зале собрались гости: ветераны педагогического труда, учителя, выпускники разных лет, учащиеся и жители деревни. Поздравить юбиляров приехали заместитель начальника управления образования Приморского района Валерия Алексеева, председатель Собрания депутатов муниципалитета Александр Авилов и глава муниципального образования «Талажское» Ольга Куваева.

Много хороших и добрых слов прозвучало в праздничный день в адрес педагогического коллектива, руководства школы, ее учеников и выпускников. Работники образовательной организации были отмечены грамотами и благодарностями за многолетний труд и развитие образования на территории деревни Патракеевка. В качестве подарка школе – сертификаты на замену оконных блоков, приобретение спортивного инвентаря и мебели для кабинетов начальных классов.

С концертными номерами выступили учащиеся, педагоги, родители и вокальная группа «Ивушка». Для гостей были организованы Фитобар, школьная ярмарка, экскурсия, фотозона и видеозал «Лучик школьных моментов».