Отдых для обучающихся 5-8 классов

Отдых для обучающихся 5-8 классов 15.03.2023

Отдых для обучающихся 5-8 классов

С 2022 года дети, проживающие на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны, имеют возможность получить путевку в лагерь, расположенный на курортах России. Путевка в лагерь и проезд к месту отдыха и обратно оплачивается полностью за счет средств федерального бюджета.

Согласно условиям, право на получение путевки имеют ученики 5 - 8 классов, проживающие в районах, относящихся к Арктической зоне РФ (строго по справке, выданной из образовательного учреждения на момент подачи документов). Путевки предоставляются в порядке очередности по дате подачи заявления.

В Архангельской области в состав Арктической зоны входят города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, городской округ «Новая Земля», Приморский, Мезенский, Онежский, Лешуконский и Пинежский районы.

Для получения путевки необходимо обращаться в территориальные отделения государственного казенного учреждения Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения» (далее – государственное учреждение) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или на сайт государственных услуг (gosuslugi29.ru).
Список территориальных отделов государственного учреждения, режим работы и адреса и контактные данные https://соцзащита29.рф/otdeleniya/

Организации, в которые закупаются путевки, определяются на основании Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОХОДЯТ КОНКУРСНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, по определению перечня организаций отдыха детей и их оздоровления, в которые детям, обучающимся с 5 по 8 класс по общеобразовательным программам и проживающим на территории Архангельской области, относящейся к Арктической зоне Российской Федерации, в 2023 году будут предоставляться путевки. ПЕРЕЧЕНЬ БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН НЕ ПОЗДНЕЕ 1 АПРЕЛЯ!

Сроки приема документов:
на первую смену в период летних каникул – с 1 по 10 апреля;
на вторую смену в период летних каникул – с 11 по 20 апреля;
на третью смену в период летних каникул – с 21 по 30 апреля;
на четвертую и последующие смены в период летних каникул – с 1 мая по 15 мая;
на смену в период осенних каникул – с 1 по 15 сентября;
на смену в период зимних каникул – с 1 по 15 ноября.

 Для получения путевки необходимо предоставить следующий пакет документов:

1) заявление;
2) документ, подтверждающий обучение ребенка с 5 по 8 класс по общеобразовательным программам, выданный не ранее чем за 10 рабочих дней до дня подачи заявления;
3) судебное решение об определении места жительства (места пребывания) ребенка либо об установлении факта проживания (пребывания) заявителя или ребенка в определенном жилом помещении, если место жительства (место пребывания) ребенка и (или) заявителя определено или установлено указанными судебными решениями;
По собственной инициативе заявитель может предоставить следующие документы:
1) СНИЛС;
2) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) или паспорт (для детей в возрасте 14 лет и старше);
3) справка о регистрации ребенка по месту жительства. При этом указанный документ должен быть выдан не ранее чем за 10 календарных дней до дня представления заявления.

Государственное учреждение в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов рассматривает документы и принимает решение об удовлетворении заявления или об отказе. В течение трех рабочих дней со дня принятия указанных решений заявителю будет направлено уведомление о принятом решении.
В случае удовлетворения заявления в уведомлении будет указана информация о дате, времени и месте выдачи заявителю путевки.

Туристические агентства, представляющие организации отдыха, расположенные за пределами Архангельский области, полностью исключены из схемы получения бесплатной путевки. Путевки, приобретённые у туристического агентства, можно частично оплатить сертификатом, выданным органом местного самоуправления, уполномоченным на проведение детской оздоровительной кампании, по месту регистрации.

Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых за счет средств федерального бюджета можно не чаще одного раза в календарный год.
        
Обращаем внимание родителей, что новая мера поддержки является дополнительной возможностью для организации отдыха и оздоровления детей.