Вознесенская школа отметила свое 180-летие!

Вознесенская школа отметила свое 180-летие! 06.03.2023

Вознесенская школа отметила свое 180-летие!

Одна из самых старейших образовательных организаций Приморского района Архангельской области отметила свой юбилей. Вознесенской средней школе исполнилось 180 лет.

Согласно архивным документам ее учредили 3 декабря 1842 года. В приказе говорилось о приведении в действие предварительных распоряжений императора к открытию приходских училищ в казённых селениях в 1843 году. В прилагаемом списке под №2 значилось училище в селе Вознесенье Архангельского уезда Архангельской губернии.

Во все времена сельская школа открывала свои двери не только для юных жителей Вознесенья, но и для ребят из близлежащих деревень острова. Сначала образовательная деятельность велась в обычной избе. После было построено специальное одноэтажное деревянное здание. В 1936 году школе передали здание бывшего училища из красного кирпича, но обучение велось и в деревянном. Ребят, получающих образование в Вознесенской школе, было очень много.

В конце 60-х годов прошлого века к кирпичному зданию добавили пристройку, подключили паровое отопление, обустроили 8 просторных кабинетов с окнами на юг, библиотеку, актовый и спортивный залы, а вместо буфета организовали полноценное помещение для столовой. В таком виде учреждение встречает своих учеников и сегодня.

В октябре 2016 года в процессе оптимизации сети образовательных организаций Приморского района Вознесенская школа изменила свой статус, став филиалом Ластольской средней школы.

В настоящее время, здесь появились современные классы, компьютеры и ноутбуки, мультимедийные устройства, новые программы и технологии.

В честь праздника состоялся праздничный концерт, организованный педагогами и учащимися. Первыми поздравили юбиляров коллеги из Ластольской средней школы, пожелав хорошего настроения и плодотворной работы детям и учителям.

– История любой школы – это история судеб учителей и учеников, которые тесно переплетаются между собой. Это горечь разлук и радость встреч. От всей души благодарю руководителя филиала и весь педагогический коллектив Вознесенской школы за плодотворную работу и любовь к детям, – поблагодарила коллектив директор школы Светлана Бронникова.

О своей учебе рассказали сами ученики филиала. Ребята подготовили видео поздравление, где творчески отразили разнообразие своих школьных будней. Сейчас в образовательном учреждении обучается 19 детей. Учителя стараются организовывать для учащихся конкурсы, соревнования, привлекают их к организации поселенческих мероприятий и к участию в областных олимпиадах и чемпионатах. Все ученики независимо от возраста активно подключаются к различной деятельности и демонстрируют свои навыки и знания, отстаивая честь Приморского района. Все дети дружные, общительнее и доброжелательные.

Поздравить учащихся, выпускников и коллектив школы приехали начальник управления образования Приморского района Елена Гулина, председатель Собрания депутатов муниципалитета Александр Авилов, глава сельского поселения «Островное» Юрий Коновалов и депутат районного Собрания, выпускник Вознесенской школы 1967 года, Николай Надеин.

– Для истории 180 лет – это капля в море, а для школы – это целая эпоха. Образование в Вознесенье претерпело множество преобразований, но во все времена школа с радостью встречала новых обучающихся и с грустью провожала в добрый путь выпускников. Каждый ребенок, каждый учитель, каждый руководитель внес свой вклад  в образование на территории Вознесенья, – отметила Елена Гулина.

В подарок школа получила сертификаты на замену оконных блоков в кабинетах и учительской и на приобретение многофункционального устройства и ноутбуков. Также начальник управления образования вручила грамоты и благодарности администрации Приморского района учителям, внесший весомый вклад в становление Вознесенской школы. За создание необходимой базы и многолетний труд благодарностями отмечены и ветераны педагогического труда.

Много приятных и добрых слов прозвучало в этот вечер в адрес педагогов. Поздравили  выпускники разных лет, коллектив Вознесенского Дома культуры, родители учащихся, воспитанники местного детского сада и коллеги из Пустошинского филиала Ластольской средней школы.

В конце мероприятия хозяева праздника угостили всех гостей праздничным тортом.