Развитию спорта в образовательных учреждениях Пертоминска – особое внимание

Развитию спорта в образовательных учреждениях Пертоминска – особое внимание 09.03.2023

Развитию спорта в образовательных учреждениях Пертоминска – особое внимание

В ходе рабочей поездки в поселок Пертоминск муниципального образования «Пертоминское» глава Приморского района Валентина Рудкина и начальник управления образования муниципалитета Елена Гулина посетили школу и детский сад поселка.

Пертоминская основная школа-детский сад является филиалом Приморской средней школы. В этом учебном году в детском саду – 6 дошколят, а в школе обучается 14 ребят. Ребята посещают все занятия. В учреждениях полностью укомплектован штат учителей и воспитателей.

Помещения школы просторные, чистые и светлые. Стены внутри оформлены тематическими стендами, посвященными профориентационной работе, отечественной литературе, истории России, мировому искусству, а также оказанию первой медицинской помощи, пожарной безопасности, здоровьесбережению и охране жизнедеятельности. Организованы выставки рисунков учащихся.

В школе совершенствуется образовательная среда, улучшаются условия для обучения. В рамках регионального конкурса при поддержке Правительства Архангельской области и профильного министерства в этом году в спортивном зале учреждения будет проведен капитальный ремонт.

Дети активно принимают участие в учебном процессе, проявляют стремление к получению новых знаний. У ребят есть все необходимые учебники и учебные пособия.

В ходе поездки Елена Гулина провела проверку организации горячего питания в школе. В помещениях столовой и кухни соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования, после каждого приема пищи проводится уборка и проветривание. На стенде размещены меню на текущий день и на 10 дней. Масса блюд соответствует нормативам. Детям очень нравится, как готовят в школе.

На базе учреждения функционирует музей, который отражает историю образовательной организации. Здесь хранятся школьные формы времен Советского Союза, пионерские галстуки, книги записи золотых  и серебряных медалей, выдаваемых учащимся школы, книги  и тетради, письменные принадлежности и многое другое.

В детском саду Пертоминска работает одна группа. Помещение светлое и просторное. Воспитанники учреждения любят проводить время за активными играми, поэтому для них оборудуют зал в отдельном помещении.  Управление образования окажет поддержку детскому саду в приобретении светильников и спортивного оборудования.

– Важно с самого раннего возраста привлекать детей к активному образу жизни и поддерживать их желание заниматься физической культурной и спортом. Одна из задач, которая стоит перед управлением образования, ­– это создание необходимых для этого условий на базе образовательных организаций, – отметила начальник управления образования муниципалитета Елена Гулина.