В Приморском районе подвели итоги муниципального этапа конкурса «Без срока давности» 09.03.2023

Обучающиеся школ Приморского района приняли участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Конкурс проводится в целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Его задачи - воспитание уважительного отношения детей к памяти о героических и трагических военных событиях, недопущение фальсификации фактов о военных преступлениях и приобщение подрастающего поколения к изучению событий войны.

Конкурс проводится среди учащихся 5-11 классов, а также ребят, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования. В муниципальном этапе поучаствовали 9 ребят из 6 школ Приморского района. Жюри определило победителей в каждой из трех возрастных категорий.

По итогу конкурса в категории 5-7 классы первое место заняло сочинение ученицы Уемской школы Елизаветы Мартьяновой. В категории 8-9 классы лучшей признана работа девятиклассника Уемской школы Даниила Хрущева. Среди старшеклассников в категории 10-11 классы победило сочинение ученицы Бобровской школы Анастасии Кряжевой.

- Конкурс сочинений «Без срока давности» - это не просто шанс для ребят продемонстрировать свои творческие способности и заявить о себе, но и уникальная возможность узнать о героических подвигах своих земляков. Важно привлекать подрастающее поколение к сохранению памяти об истории Великой Отечественной войны, - подчеркнула начальник управления образования Приморского района Елена Гулина.

Работы ребят, победивших на муниципальном этапе, направлены на региональный этап конкурса, который проводится с 1 марта 2023 года. Оператор образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» - Московский педагогический государственный институт.