В Приморском районе прошли конкурс почетных караулов и смотр строя и песни

В Приморском районе прошли конкурс почетных караулов и смотр строя и песни 02.03.2023

В Приморском районе прошли конкурс почетных караулов и смотр строя и песни

В поселке Уемский Приморского района состоялись смотр-конкурс почетных караулов и смотр строя и песни среди учащихся школ муниципалитета. Их цель – повышение качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, обеспечение преемственности лучших традиций военно-патриотического воспитания и развитие юнармейского движения в Приморском районе. Организаторы конкурсов ­– управление образования муниципалитета и штаб местного отделения ВВПОД «Юнармия» района.

В смотрах приняли участие военно-патриотические клубы, юнармейцы и кадетские классы образовательных организаций. На первом конкурсном этапе, который состоялся на базе Уемской школы, жюри оценивало строевую подготовку ребят: выполнение строевых команд, навык построения и движения строевым шагом, в том числе с исполнением песни, работу командиров. По результатам этапа «Строевая подготовка» третье место заняла команда военно-патриотического клуба «Родина» Приморской школы, второе – кадетский класс МЧС им. С.В. Рогушина Уемской школы, а первое – команда ВПК «Молодая гвардия» филиала Васьковская школа.

Второй этап состоялся в Уемском доме культуры. Здесь для гостей и участников мероприятия работали интерактивные площадки, где каждый мог попробовать свои силы в знании карты России и Архангельской области, обучиться оказанию первой помощи, познакомиться со снаряжением пожарного автомобиля, историей вооружённых сил Российской Федерации, а также поучаствовать в VR-обучении по ОБЖ. Также любой желающей мог попробовать настоящую солдатскую кашу полевой кухни.

На сцене Дома культуры команды продемонстрировали свои навыки в конкурсе «Почетных караулов». На этапе оценивалось построение караульной смены, четкость шага, равнение при движении смены, синхронность, действия командира и работа караула с оружием. Пока жюри подводило итоги, конкурсанты проверили свои теоретические знания военной подготовки в интеллектуальной игре «Без права на ошибку».

Среди почетных караулов третье место заняла команда ВПК «Пионер» Бобровской школы, второе – команда ВПК «Молодая гвардия», первое - кадетский класс МЧС им. С.В. Рогушина Уемской школы.

По итогам общекомандного зачета победу одержала команда военно-патриотического клуба «Молодая гвардия» филиала Васьковская школа. Призеров и участников глава Приморского района Валентина Рудкина наградила грамотами  и сертификатами, а победителям вручила грамоту и подарочный сертификат.

– Все команды прекрасно подготовлены, видна слаженная работа. Выправка и форма участников впечатляют. Мероприятие получилось торжественным и патриотичным. Все команды выступили достойно. Горжусь нашим молодым поколением! Спасибо организаторам и судейской команде, – отметила Валентина Рудкина.

Ребята ВПК «Молодая гвардия» представят Приморской район в областном конкурсе.