В Катунинской школе появилась «Парта Героя» 21.02.2023

В Катунинской школе появилась «Парта Героя»

Катунинская средняя школа Приморского района присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Цель проекта – формирование патриотического мировоззрения у обучающихся школ, путем создания воспитательной среды по изучению истории жизни Героев Российской Федерации и их подвигов. Он реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Право сидеть за такой партой получают учащиеся, показывающие отличные успехи в учебе, принимающие участие в школьных мероприятиях, демонстрирующие активную жизненную позицию.

Жизнь поселка Катунино тесно связана с историей авиации, поэтому Катунинская «Парта Героя» посвящена Андрею Маркину – советскому военному летчику, участнику Великой Отечественной войны. На парте запечатлена история подвига Андрея Михайловича, информация о его биографии, заслугах и наградах.

На территории Приморского района это уже четвертая парта Героя. Ранее в проекте приняли участие Уемская, Заостровская и Приморская школы.

Торжественное открытие началось с выноса Государственного флага России, флагов Приморского района и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и исполнения Гимна. В церемонии приняли участие глава муниципалитета Валентина Рудкина, Председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, начальник управления образования Елена Гулина  и глава муниципального образования «Катунинское» Михаил Михайлов. Также с этим радостным событием учеников и педагогов школы поздравили ветераны военной службы и ветераны Холодной войны.

Юнармейцы школы рассказали гостям мероприятия о подвиге Андрея Маркина, соловецкие юнги прочитали патриотические стихи и исполнили песню под баян, а вокальный коллектив «Перепёлочка» поздравил песней о защитниках Отечества наших военнослужащих с наступающим праздником.

Честь открывать парту Героя досталась выпускнику Катунинской школы, действующему военнослужащему Российской Федерации Алексею Лузганову. Право первыми сесть за парту получили отличники, участники Всероссийской олимпиады школьников, активисты, победители различных спортивных соревнований и творческих конкурсов Федор Зуев и Мария Ржаникова.

– Проект «Парта Героя» – это возможность познакомить ребят с подвигами тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашими головами. Проект позволяет создать необходимые условия для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к истории своей Родины. В перспективе в школах Приморского района появятся еще «Парты Героев», – сообщила глава Приморского района Валентина Рудкина.