Автономный дымовой пожарный извещатель: принцип действия и конструкция устройства
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

Автономный дымовой пожарный извещатель: принцип действия и конструкция устройства

Автономный дымовой пожарный извещатель: принцип действия  и конструкция устройства 22.02.2023

Автономный дымовой пожарный извещатель: принцип действия и конструкция устройства

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 внесен ряд существенных изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2021 № 1479. В частности, с 01.03.2023 в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели (пункт 85(1) Правил). Указанное требование является обязательным, его исполнение не зависит от даты постройки и/или капитального ремонта жилого дома.
    Обязанность по оборудованию жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями, ответственность за соблюдение указанного требования, в соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» будет возложена на лиц, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться соответствующим жилым помещением.
    Автономный датчик пожарной сигнализации является небольшим прибором округлой формы, который регистрирует появление в помещении частичек дыма звуковым сигналом. Обычно устройство имеет индикатор, показывающий состояние устройства. Приборы не нужно подключать к электросети и коммутировать к общему пульту. В его конструктиве объединены три рабочих модуля:
    - чувствительный элемент;
    - микропроцессор и плата;
    - звуковой пьезоэлемент с пронзительным сигналом;
    - компактный аккумулятор.
    Автономный пожарный извещатель анализирует состав воздуха в помещении непрерывно с помощью инфракрасных или ультрафиолетовых лучей. Они выходят из излучательного модуля и направляются в приемный. При появлении дымовых веществ плотность лучей снижается, чувствительный элемент определяет изменение показателя, и активизирует звуковой модуль. Он работает в среднем около 4 минут. Преимуществами приборов этого типа являются:
    - независимость от электрической сети;
    - простота монтажа и эксплуатации;
    - возможность монтажа в любом месте и легкость изменения места расположения;
    - пронзительный громкий звук.
    Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания.