В Уемской школе состоялось открытие бюста Александра Невского
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Уемской школе состоялось открытие бюста Александра Невского

В Уемской школе состоялось открытие бюста Александра Невского 26.01.2023

В Уемской школе состоялось открытие бюста Александра Невского

25 января, в День 260-летия Генерального штаба Вооружённых Сил России, в Уемской средней школе состоялось торжественное открытие бюста Александра Невского.

Имя этого новгородского князя, великого воина, не проигравшего ни единого сражения, тесно связалось со школой Уймы еще в 2018 году. Именно тогда директором учреждения Ильей Тюриным был создан военно-патриотический клуб, получивший название «Александр Невский». В этом году объединение отметит пятилетие со дня образования. Его нынешний руководитель – Анна Копосова продолжает дело, начатое основателем клуба, сохраняя традиции, заложенные 5 лет назад. На сегодняшний день численный состав клуба – 85 человек.

Бюст Александра Невского появился в школе благодаря сотрудничеству общеобразовательного учреждения с Региональным центром патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе, военно-патриотический клубом «Орден».

В открытии бюста приняла участие глава Приморского района Валентина Рудкина. Она подчеркнула, что это событие – значимо не только для жителей поселка Уемский, но и для всего муниципалитета, здесь находится патриотический клуб имени полководца.

– Александр Невский – русский национальный герой, мудрый политик, талантливый стратег и искусный тактик. Заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры. Он действовал во благо народа. Память об этом великом князе хранится уже долгие столетия по всей территории России, – отметила Валентина Рудкина.

Участие в открытии также приняли глава муниципального образования «Уемское» Константин Поляшов, начальник Управления образования Приморского района Елена Гулина, директор Уемской средней школы Илья Тюрин, руководитель учебного центра «Орден» Сергей Сидоров, заместитель директора Музея народных промыслов и ремесел Приморья Олег Горшков, руководитель ВПК «Александр Невский» и зонального центра Анна Копосова, руководитель Юнармейского клуба Уемской школы Григорий Хрущев,  а также представители ветеранского сообщества, обучающиеся, юнармейцы и участники первого набора курсантов.

Мероприятие приурочено не только к 260-летию учреждения Генерального Штаба Вооружённых Сил, но и 80-летию прорыва блокады Ленинграда. После возложения цветов и венка к бюсту, в Уемской школе состоялась патриотическая акция «Блокадный хлеб». Ее цель – поведать  об истинной цене хлеба для сегодняшних поколений через рассказ о трудной жизни людей в блокадном Ленинграде времен Великой Отечественной войны. В состав хлебных буханок входило только около 50% ржаной муки, а все остальное – жмых, хвоя, сметки муки с оборудования и пола, целлюлоза, соевая мука, отруби и отбойная пыль. Хлеб был практически единственным питанием для ленинградцев.

Также в школе Уймы сейчас проходит выставка «Герои и подвиги». Экспозиция посвящена героям нашего времени, которые боролись и продолжают бороться за мирное будущее нашей Родины. Среди них защитники, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и герои, отправившиеся на специальную военную операцию на Донбасс. Некоторые из них – жители Архангельской области. Выставка  будет показана во всех муниципалитетах Поморья на базах общеобразовательных и культурных учреждений. Организаторы экспозиции – Правительство Архангельской области, региональное отделение Российского военно-исторического общества, а также региональное отделение партии «Единая Россия». 

Присоединилась Уемская школа и к акции «Письмо солдату». Учащиеся, педагоги и гости смогли написать письма с добрыми пожеланиями для наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

– Во всех акциях и мероприятиях активное участие принимают ученики школ муниципалитета. Они с неравнодушием подходят не только к участию, но и к организации мероприятий военно-патриотической направленности, активно интересуясь историей и подвигами своих земляков, – прокомментировала начальник управления образования Приморского района Елена Гулина.