НОЦ «Российская Арктика» передал в Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» витаминные наборы для мобилизованных 20.01.2023

Помощь в формировании 70 комплектов продукции в рамках проектов по здоровьесбережению и биотехнологиям научному центру оказали Архангельский водорослевый комбинат и Северный государственный медицинский университет.

В комплекты для бойцов вошли биологически активные добавки к пище на основе беломорских водорослей, витаминный напиток из сосновой хвои, шоколад с добавкой фукуса, гель для профилактики воспаления десен, а также препарат для обработки ран. Все средства являются научными разработками и уже внедрены в производство.

— Мы хотим поддержать наших земляков продукцией, в создании которой принимал участие наш научно-образовательный центр, — отметил научный руководитель НОЦ «Российская Арктика», проректор по инновационному развитию САФУ Марат Есеев. — Мы подготовили комплекты для восполнения сил наших бойцов.

Директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов отметил, что штаб работает со всеми, желающими поддержать мобилизованных граждан.

— Для нас важна любая помощь, — сказал он. — То, что простые люди или организации приносят такие посылки, — ценно. Мы работаем со всеми.

Напомним, что штаб помощи семьям мобилизованных был создан в середине октября 2022 года на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Он является единой точкой оказания помощи и поддержки военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, и их родным.

Для выполнения задач штаба в круглосуточном режиме работает выделенная телефонная линия. Звонки на нее с просьбами о помощи от семей бойцов поступают ежедневно. Обращения специалисты отрабатывают самостоятельно, а также совместно с военкоматами, администрациями районов и учреждениями Поморья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области