Совету ветеранов Приморского района — 35 лет! 16.01.2023

Совету ветеранов Приморского района — 35 лет!

Вот уже более 35 лет на территории Приморского района ведет общественную деятельность Совет ветеранов муниципалитета. Свою историю организация начала 14 апреля 1987 года. В тот период она называлась Приморской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. По решению конференции от 1 октября 2008 года организация преобразована в Приморскую местную общественную организацию ветеранов (пенсионеров).

Основные цели деятельности совета — защита социально-экономических, трудовых и личных прав, содействие в улучшение материального положения, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания лиц пенсионного возраста. Общественники играют большую роль в объединении гражданского общества, в патриотизме, сохранении народных традиций на территории Приморского района.

Первым председателем организации стал Николай Иванович Темкин. Под его началом и был создан совет, который усиливал свою активную деятельность в муниципалитете. С 1991 по 1995 годы председательствовал Федор Михайлович Веселков. При нем создавались первичные ячейки советов ветеранов (пенсионеров) на всех районных предприятиях, велась активная работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. После Федора Михайловича возглавил общественников Анатолий Михеевич Селиванов, который был председателем 12 лет. При нем создан президиум и ревизионная комиссия, свою деятельность осуществляли 22 первичные ячейки. После подписания 1995 году федерального закона о ветеранах Анатолий Михеевич вел большую разъяснительную работу среди ветеранов Приморского района.

С 2012 по 2017 годы председателем стала Галина Владимировна Вьюник. При ней ветераны стали активно участвовать в разработке общественно-значимых проектов и их реализации. Одним из таких проектов стал фестиваль хоров и ансамблей Приморского района «Побщее Поморье». Фестиваль объединил не только советы ветеранов, но и творческое активное население муниципалитета к участию. При руководстве Галины Владимировны были реализованы такие проекты как: «Пустошь — родина лоцманов», «Дорога жизни», «Приморский района в Великом подвиге страны» и многие другие. С 2018 по март 2019 года руководить организацией стала Зоя Георгиевна Петухова. В трудную минуту Зоя Георгиевна подставила свое плечо, взяв управление советом в свои руки.

Действующим председателем общественной организации является Галина Николаевна Парфененко. Для Галины Николаевны это второй период, когда она руководит общественной организацией. Первый раз она была председателем с 2007 по 2012 годы. В марте 2019 года вновь избрана на эту должность. Галина Николаевна продолжила работу по реализации проектов на территории сельских поселений Приморского района. Особое внимание уделялось восстановлению и реконструкции памятников. Реализованы такие крупные проекты как «Память наша с трепетом хранит» по восстановлению обелиска в Рикасихе, «Маленькая история, большой страны» по реконструкции воинского захоронения в Катунино. К 65 и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 6 школах района по инициативе Совета ветеранов организована акция «Знамя Победы». В 2022 году организацией подписано соглашение о взаимодействии с Собранием депутатов муниципального образования «Приморский муниципальный район».

Немаловажную роль в деятельности организации сыграли ее первый секретарь Светлана Михайловна Борисова и председатель контрольно-ревизионной комиссии Татьяна Григорьевна Ильина.

В честь 35-летия организации в культурном центре «Катунино» состоялся праздничный концерт. От имени главы Приморского района Валентины Алексеевны Рудкиной ветеранов поздравил заместитель главы, начальник управления по развитию местного самоуправления и социальной политике Владимир Михайлович Мигунов.

— Вы создавали ту основу, благодаря которой сейчас развивается наш муниципалитет, и стояли у руля многих социально-значимых проектов. Именно ваши знания, опыт и мудрость помогают нынешним поколениям продолжать начатое вами дело. Благодарим вас за вклад в развитие Приморского района, низкий поклон и крепкого здоровья вам! Мы гордимся вами, — обратился к ветеранам Владимир Михалович.

Также поздравили общественников председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Иванович Сердюк, Председатель Собрания депутатов Приморского района Александр Николаевич Авилов и председатель Архангельской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Николаевич Андреев.

Активные ветераны за свою общественную работу и вклад в развитие муниципалитета отмечены почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами. В подарок общественникам вокальные номера хора «Лахтяночка», Антонины Поповой, группы «Новые голоса», Марины Ширяевой, Артема Маслинского, а также хореографические выступления ансамбля народного танца «Задоринка».

После концертной программы ветераны и гости провели время за чаепитием в приятной компании друг друга с песнями под баян и душевными разговорами.