В Приморском районе открылся новый детский сад 12.01.2023

В Приморском районе открылся новый детский сад

В поселке Лайский Док муниципального образования «Приморское» Приморского района открыл свои двери для малышей новый детский сад. Он рассчитан на 60 мест и построен в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На строительство объекта выделено109,1 миллион рублей.

Прежний детский сад располагался в деревянном здании, построенном в 1963 году. Оно ремонтировалось ежегодно. В 2019 году осле выявления значительных дефектов детский сад признали аварийным и снесли. В период возведения нового садика ребята Лайского Дока посещали дошкольное учреждение в Рикасихе.

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Евгений Автушенко, глава Приморского района Валентина Рудкина, глава муниципального образования «Приморское» председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов и начальник управления образования муниципалитета Елена Гулина посетили построенный детский сад и посмотрели, как начинает свое работу новое учреждение.

Двухэтажное здание возведено по современным технологиям. Общая площадь застройки составляет почти 2 тысячи квадратных метров. Детский сад стал структурным подразделением Приморской средней школы. Укомплектован штат сотрудников.

В учреждении созданы помещения для работы трех групп, рассчитанные как на самых маленьких ребятишек, так и на тех, кто готовится пойти в школу. В помещениях групп имеются игровая и столовая зоны. Для мальчиков и девочек приобретены мягкие и развивающие игрушки. Есть спальни, туалетные комнаты и раздевалки. В подготовительной группе предусмотрено пространство для проведения обучающих занятий.

DSC08528.JPG

Также в детском саду оборудован музыкальный и спортивный залы. В спортзале установлены тренажеры, шведские стенки и разнообразные мягкие модули. Обустроен кабинет для развития детей, где оборудованы различные панели для проведения развивающих и познавательных игр. Обустроен уголок для изучения правил дорожного движения. Полностью оснащены медицинский блок, кухонная и прачечная зоны.

Во дворе оборудованы детские игровые площадки, мини-футбольное поле и зоны для спортивных занятий. Уделено внимание безопасности ребят в детском саду. Функционируют система видеонаблюдения, пожарная сигнализация, автоматизированная система точки доступа, кнопка тревожной сигнализации. Вокруг территории установлено ограждение.

DSC08484.JPG

Для удобства родителей рядом с детским садом обустроена крытая зона для колясок к велосипедов.

— Детский сад построен по самым современным технологиям и оснащен новым оборудованием. Есть все необходимое для полноценного развития малышей. Уверена, что ребята будут ходить сюда с удовольствием. Благодарю Губернатора региона Александра Цыбульского Правительство области за помощь в реализации проекта, — отметила глава муниципалитета Валентина Рудкина.

В этом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» будет построена автомобильная дорога подъезд к садику в Лайском Доке.

Это третий детский сад, сданный в эксплуатацию на территории Приморского района за последние 3 года. Так в 2020 году начал свою деятельность детский сад в поселке Катунино, а в 2021 — в поселке Боброво.