Ремонт дорог и мостов: что сделано в Приморском районе в 2022 году 11.01.2023

Ремонт дорог и мостов: что сделано в Приморском районе в 2022 году

Несмотря на то, что в 2022 году Приморский район не участвовал в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» по ремонту дорог, сделать для развития его дорожной сети удалось немало.

Ежегодно участвуя в конкурсах на выделение субсидий, Приморский район привлекает дополнительное финансирование из федерального и областного бюджетов на ремонт дорог местного значения.

— Так, в 2022 году из областного бюджета на ремонт автодорог нашему району было выделено 50 миллионов рублей, — говорит заместитель главы Приморского района Юрий Елфимов.

Замглавы района отмечает, в частности, что в этом году благодаря поддержке из областного бюджета отремонтирована автомобильная дорога от М-8 «Холмогоры» до улицы Адмирала Макарова. Жители давно просили обустроить короткий проезд от Левого берега к федеральной трассе. В этом году благодаря поддержке из областного бюджета долгожданный ремонт дороги стал возможен.

— Подрядчик выполнил здесь работы по фрезерованию, вырубке кустарника, выравниванию дорожного полотна, укладке монолитного бортового камня, нанесению дорожной разметки из термопластика, укреплению обочин, устройству нового асфальтового покрытия из ЩМА-20, — рассказывает Юрий Елфимов.

Также на субсидии из областного бюджета выполнены работы по ремонту автомобильной дороги Нижнее Ладино — Левковка. Со времен существования племзавода «Заостровский» эта дорога на протяжении многих лет являлась технологическим проездом.

В 1992 году в процессе приватизации жителями земельных долей этот проезд оказался на сельскохозяйственных землях в частной собственности. В 2021 году администрация Приморского района провела большую работу по узакониванию дороги, чтобы принять ее на баланс муниципалитета. Только после этого появилась возможность направить на ее ремонт бюджетные средства. В итоге подрядная организация выполнила на участке разравнивание грунта, подготовила песчаное основание и уложила геотекстиль. Затем было устроено покрытие проезжей части из щебеночно-песчаной смеси. Также подрядчик установил водопропускные трубы, выполнил обустройство придорожных канав и откосов.

Юрий Елфимов также отмечает, что в нормативное состояние приведен участок дороги протяженностью 160 метров от Аллеи Героев до Культурного центра «Катунино» в поселке Катунино.

— Работы здесь выполнены в рамках предоставленных областным правительством субсидий бюджетам муниципальных районов на софинансирование мероприятий по ремонту дорог общего пользования местного значения. Протяженность участка ремонта составила 163 метра, а стоимость работ — 5,8 миллиона рублей. 1,9 миллиона — средства местного бюджета, — рассказывает заместитель главы.

Продолжается в районе и работа по организации безопасного дорожного движения. Так, в этом году на средства субсидии, полученной в рамках областного конкурса, выполнено устройство пешеходного перехода на автомобильной дороге в поселке Ширшинском муниципального образования «Лисестровское». Переход появился в районе детского сада: обустроены подходы со стороны автобусной остановки, установлены металлические ограждения, светофор и искусственная дорожная неровность. Стоимость мероприятий составила 1,8 миллиона рублей.

Благодаря поддержке губернатора и регионального правительства выделены средства из областного и местного бюджетов на капитальный ремонт мостового сооружения через реку Ляну в сельском поселении «Заостровское». Старый деревянный мост исчерпал свой ресурс и по результатам проведенной в 2020 году технической оценки был признан аварийным. Существовала опасность обрушения пролетного строения.

Новый мост имеет длину почти 29 метров. Стоимость работ — 28,9 миллиона рублей, из них 3,8 миллиона рублей — средства местного бюджета.

— Кроме того, в 2022 году в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве рыболовецким колхозом имени М. И. Калинина администрацией были приобретены и доставлены материалы для ремонта, а рыболовецким колхозом выполнены работы по ремонту мостовых сооружений через реки Большую Сярту и Лавкоту. Они обеспечивают проезд между деревнями Яреньгой и Лопшеньгой на территории муниципального образования «Пертоминское», — рассказывает замглавы районной администрации.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтирован мостовой переход на подъезде к деревне Лапоминке. Его состояние было признано предаварийным, а движение ограничено. Теперь по трехпролетному мосту протяженностью 30 метров транспорт может передвигаться безопасно.

Также в рамках нацпроекта в этом году отремонтирован мост в деревне Луде муниципального образования «Пертоминское» через одноименную реку. На месте старого моста возведено новое надежное сооружения с железобетонными опорами и деревянным покрытием.

Отремонтированы по нацпроекту также две региональные дороги в Заостровье — участок Анисимово — Перхачево и подъезд к деревне Боры от Северодвинской трассы.

— Мы продолжим ремонтировать дороги и мосты и в следующем году. Уже готова проектно-сметная документация на капремонт мостового сооружения в Талагах. Идет поиск источников финансирования. Что касается дорожных ремонтов, то здесь мы тоже готовы к участию в конкурсе на получение субсидии. Планируем ремонтировать дороги в муниципальных образованиях «Талажское» и «Катунинское», — подчеркивает Юрий Елфимов.

Ирина Колесникова