Скидка на оплату государственных пошлин через "Госуслуги" с 1 января 2023 года будет отменена

Скидка на оплату государственных пошлин через "Госуслуги" с 1 января 2023 года будет отменена 29.12.2022

Скидка на оплату государственных пошлин через "Госуслуги" с 1 января 2023 года будет отменена

Скидка в 30% на оплату госпошлин через портал "Госуслуги" с 1 января 2023 года будет отменена, это учтено в формировании доходной части бюджета РФ на следующий год, сообщила пресс-служба минфина.
Сейчас пользователи портала госуслуг - физлица - могут при безналичной оплате получить скидку 30%.
В минфине отметили, что скидка изначально планировалась как временная мера - до 1 января 2023 года. Предложений о продлении действия скидки не поступало, поэтому проект бюджета на 2023-2025 годы сверстан с учетом ее отмены, заявили в ведомстве.

На данный момент скидка предоставляется автоматически. Она действует при безналичной оплате и только для физических лиц. Так оплата госпошлины при сдачи экзамена в ГИБДД на сегодня составляет 1400 руб.

Также помимо оформления водительских прав на сайте Госуслуг, автомобилисты могут до конца года оплатить со скидкой выдачу номерных знаков, получение паспорта ТС и свидетельства о регистрации ТС.

Данные изменения не коснулись скидки на уплату автомобильных штрафов. Скидку 50% получают не только те, кто платит через портал, но и все, кто погашает штрафы за нарушение ПДД в течении 20 дней. Если нарушитель соблюдает этот срок, сумма штрафа уменьшается автоматически. 

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»