В Центральной детской библиотеке Приморского района презентовали книгу Ирины Калачёвой «Тайна алмазного Кудесника» 09.01.2023

Архангельские кудесники — хранители Севера — это сказочные персонажи из бронзы, каждый со своим символом, связанным с регионом. Эти фигурки, установленные на набережной — подарок «Севералмаз» к 85-летию Архангельской области.

В Центральной детской библиотеке состоялась презентация книги Ирины Калачёвой «Тайна алмазного Кудесника», еще одного подарка компании «Севералмаз».

Эта книга о мальчике Мише, Кудеснике, алмазах, огромных машинах, Севералмазе, а еще о том, как в жизни важна семья, дружба, забота о близких людях, сохранение традиций.

На мероприятии дети узнали, что такое алмазы, как их добывают, где находится самое крупное месторождение в Европе. Ребята очень удивлялись, как и мальчик Миша из книги, какие огромные машины добывают и перерабатывают руду, чтобы получить драгоценный камень в 1 карат, а это размером с маленький детский ноготок, сколько кубометров руды помещается в один ковш экскаватора, считали сколько руды помещается в БелАзы. Ребята узнали много интересного о горном деле, какие горные профессии сегодня существуют, и кто знает, может кто-то из участников свяжет свою будущую профессию с добычей алмазов на месторождении имени М.В. Ломоносова, которое находится в 100 километрах от Архангельска.

Для ребят была оформлена очень красочная баннерная выставка, где были представлены иллюстрации из книги художника Инги Пальцер. Каждую иллюстрацию художница рисовала вручную. Герои книги получились очень добрыми и веселыми.

В завершении мероприятия все ребята получили в подарок книгу и шоколад.

А самый главный предновогодний подарок от компании «Севералмаз» всем читателям Приморского района — 135 экземпляров книги, которая поступит во все библиотеки района. Поэтому возможность разгадать «Тайну алмазного Кудесника» будет у всех девчонок и мальчишек, а также их родителей, проживающих в нашем районе. Ведь главная идея волшебной истории — семейные ценности дороже любых драгоценностей!