Реализация проекта «Пушкинская карта» — на межведомственном контроле 30.12.2022

Реализация проекта «Пушкинская карта» — на межведомственном контроле

В Приморском районе обсудили реализацию данного проекта

В администрации Приморского района состоялось межведомственное совещание с сотрудниками общеобразовательных и культурных учреждений, посвященное реализации проекта «Пушкинская карта» национального проекта «Культура» на территории муниципалитета.

Программа реализуется с 1 сентября 2021 года. «Пушкинская карта» позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет средств федерального бюджета. Ее главная цель — активное привлечение молодежи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей отечественной и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

«Пушкинская карта» направлена на воспитание образованной, воспитанной и патриотичной личности. Для этого в рамках проекта проводятся мероприятия с исторической, литературной и традиционной направленностью.

— Приморский район присоединился к реализации программы с 1 января 2022 года. За прошедший год к проекту подключились 10 домов культуры, 2 культурных центра, музей и библиотека, — сообщила ведущий менеджер центра информационно-аналитической и постановочной работы филиала МБУ межпоселенческое «Объединение культуры Приморского района» Елизавета Лысенко.

Мероприятия, которые реализуются в муниципалитете в рамках «Пушкинской карты», проходят одобрение и размещаются на портале PRO.Культура.РФ. Также на портале подробно рассказано о том, как оформить «Пушкинскую карту». Билеты на них приобретаются онлайн через оператора «ВМузей», так как установка физических терминалов в учреждениях культуры не рентабельна. Большое количество карт, участвующих в программе, выпускается в электронном виде для удобства их держателей. По «Пушкинской карте» можно приобрести билет на любое мероприятие, зарегистрированное на портале, в любом уголке России.

Всего в текущем году культурными учреждениями Приморского района загружено и одобрено к участию в программе 129 мероприятий, на которые по «Пушкинской карте» приобретено 999 билетов. Выручка с мероприятий составила около 133,5 тысяч рублей.

Недавно к программе подключили центральную библиотеку и Дом культуры поселка Лайский Док. На текущий момент остаются неподключенными побережные территории по причине технических трудностей и своей отдаленности. Но Патракеевский сельский дом культуры муниципального образования «Талажское» изъявил желание стать участником программы. В настоящее время решаются технические вопросы. В планах — подключение данного филиала к программе в первом квартале 2023 года.

Все учреждения Приморского района и их филиалы ведут активную работу по участию в программе и привлечению держателей карты на свои мероприятия. В социальных сетях и учреждениях распространяется культурная афиша с указанием мероприятий, на которые можно купить билет по Пушкинской карте.

— Для успешной реализации программы необходимо тесное сотрудничество между учреждениями культуры, образовательными учреждениями муниципалитета и отделом по развитию физической культуры, спорта и делам молодежи районной администрации, — подчеркнула Елизавета Лысенко.

Как сообщила заместитель начальника управления образования Валерия Алексеева, многие учащиеся общеобразовательных учреждений Приморского района являются держателями «Пушкинских карт» и активно их используют, посещая культурные мероприятия, музеи и концерты не только на территории муниципалитета, но и за его пределами.

По состоянию на декабрь 2022 года охват данной программой обучающихся районных школ в возрасте от 14 лет составил 74,3% (463 человека из 623). Из 25 муниципалитетов Архангельской области Приморский район занимает 8 место по количеству учащихся, ставших пользователями «Пушкинской карты». В рамках программы школьники посетили 184 мероприятия. Из них 79 — в учреждениях культуры района.

— Анализируя потребности на культурные мероприятия среди обучающихся, можно сделать вывод, что наибольшим спросом пользуются спектакли по произведениям школьной программы, экскурсии в музеи, мастер-классы по различным видам творчества и игровые программы, — отметила Валерия Алексеева.

«Пушкинскую карту» могут получить не только школьники, но и молодые люди в возрасте до 22 лет включительно. К сожалению, сложно определить, сколько человек в возрасте от 18 до 22 лет проживает на территории Приморского района. Это сильно осложняет работу с данной категорией населения.

Специалисты, работающие с программой, регулярно изучают информацию о реализации «Пушкинской карты» на территории России и участвуют в обучающих вебинарах, знакомясь с опытом других регионов.

— Радует, что учреждениями культуры и образования ведется совместная работа по привлечению ребят к получению «Пушкинской карты». Необходимо продолжить проводить мотивирующие мероприятия, чтобы достичь более высоких показателей среди школьников, и выстроить работу с молодежью от 18 до 22 лет, постоянно проживающей на территории муниципалитета. Программа дает большую возможность для культурного просвещения молодого поколения. Об этом нужно информировать нашу молодежь, — подытожила глава Приморского района Валентина Рудкина.