В Приморском центре социального обслуживания создали комфортное пространство для отдыха и работы 27.12.2022

Современное уютное место для проведения творческих встреч, лекций, мастер-классов и отдыха появилось благодаря проекту «Дом возможностей», который получил поддержку грантового конкурса АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».

Реализуют проект Архангельский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтерский центр САФУ.

Совместно со студенческими отрядами за два месяца старое помещение комнаты отдыха было отремонтировано и превратилось в уютный зал. Ремонтные работы вели бойцы строительных отрядов «Белка» и «Медведь». Согласно дизайн-проекту, помещение разделено на две зоны и включает пространство для отдыха с камином, книгами, удобной мягкой мебелью, телевизором и проектором, а также рабочую площадку, оборудованную столами и стульями для занятий.

— Мы хотим сделать жизнь подопечных центра ярче, — рассказала автор проекта Богдана Конева. — В рамках нашей инициативы в комнате отдыха будут проходить различные мероприятия, например, после новогодних праздников планируем приобрести оборудование для кукольной мастерской, чтобы участники проекта сыграли спектакль «Маленький принц».

Кроме того, проект включает мероприятия по сохранению здоровья и профилактике заболеваний в преклонном возрасте: лекции, консультации специалистов, оздоровительные танцы, занятия скандинавской ходьбой. Также будет организовано обучение людей старшего возраста декоративно-прикладному творчеству: состоятся кулинарные и творческие мастер-классы.

Как отмечают в губернаторском центре, в следующем году в грантовом конкурсе будут изменения: добавлено новое актуальное направление — помощь семьям военнослужащих, а также поднаправление по поддержке проектов, связанных с развитием арктических территорий. Изменится время проведения конкурса. Если раньше срок приема заявок был с 1 июня по 1 июля, то сейчас конкурс будет проходить весной. Еще одно важное изменение — в конкурсе губернаторского центра одна некоммерческая организация сможет получить только один грант. Это сделано для того, чтобы как можно больше НКО смогли воплотить свои идеи в жизнь.

АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее»