В Приморском районе определили лучший ТОС муниципалитета 27.12.2022

В Приморском районе определили лучший ТОС муниципалитета

Традиционно в конце уходящего года в Приморском районе подводят итоги деятельности органов территориального общественного самоуправления муниципалитета в рамках конкурса «Лучший ТОС Приморского района».

Конкурс проводится десятый год подряд. Его цель — обобщение и распространение положительного опыта работы, поддержка и поощрение территориального общественного самоуправления на территории района. В конкурсе участвуют ТОС, полностью реализовывавшие свои проекты в текущем году.

Награды общественникам вручила глава Приморского района Валентина Рудкина.

По результатам 2022 года звание «Лучший ТОС Приморского района» присвоено ТОС «Корелы» муниципального образования «Талажское». ТОС создан в 2020 году. За два года своей деятельности тосовцы построили тротуар и обеспечили жителям безопасное и комфортное пешеходное движение вдоль деревни. В этом году благодаря работе активистов и председателя ТОС жители Корел получили индивидуальные средства пожаротушения, а у добровольной пожарной охраны появились средства доставки противопожарного оборудования.

В номинации «Лучший проект» победителем стал ТОС «Уна» муниципального образования «Пертоминское». В короткие сроки общественники реализовали проект по реконструкции мостового перехода около дома № 59. Теперь в деревне обеспечено безопасное пользования новым мостом для автотранспорта, местного населения и гостей Уны. Кроме этого, реализованный проект повысил эффективность функционирования действующей транспортной инфраструктуры в этой части деревни.

ТОС «Женские инициативы» муниципального образования «Приморское» победил в номинации «Самый активный ТОС». Это территориальное общественное самоуправление реализует свои проекты с 2006 года. В 2022 году благодаря проекту «Нам любые дороги дороги!» в поселке Лайский Док обустроена новая мостовая между домами 18 и 26 по улице Центральная.

Победа в номинации «Лучшая организация работы» присвоена ТОС «Наследие Заостровья». Силами тосовцев и волонтеров на ранее обустроенной сцене в парке Победы появилась пристройка для пользования артистами. Также установлена подсветка стендов и обелиска, благодаря которой жители и гости Заостровья смогут видеть фотографии на стендах в осенне-зимний период.

В номинации «Добровольческий проект» лучшим признан ТОС «Возрождение» муниципального образования «Лисестровское». Активисты успешно реализовали проект «Парк отдыха—2» в поселке Васьково. Проделан большой объём работ: проведены субботники, выровнена поверхность площадки спецтехникой, выкорчеваны корни деревьев, выполнена отсыпка территории песком. В ближайшем будущем в Васьково появится зона отдыха для жителей всех возрастов.

— Благодарю всех активистов за энергичность и инициативность, за тот позитивный вклад, который вы вносите своей деятельностью в наше общее дело — работу на благо Приморского района! Желаю вам новых проектных идей, дальнейших успехов, развития и процветания! — поздравила победителей и участников конкурса Валентина Рудкина.