Школу в поселке Уемский Приморского района капитально отремонтируют к 2025 году

Школу в поселке Уемский Приморского района капитально отремонтируют к 2025 году 26.12.2022

Школу в поселке Уемский Приморского района капитально отремонтируют к 2025 году

Об этом губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил во время прямой линии, которую провел в воскресенье, 25 декабря.

Аудиовопрос поступил в колл-центр от местной жительницы Людмилы Владимировны.

— Александр Витальевич, проживаю в поселке Уйма Приморского района. У нас большая школа, многое делается. Коллектив активный, старается для ребят. Мы видим, что повсеместно ремонтируются школы. Можно ли включить в план ремонта и наше учреждение? — поинтересовалась она.

Глава региона ответил, что эта школа ему хорошо знакома.

— Школа на хорошем счету, директор — очень активный молодой человек, руководитель регионального отделения нового движения молодежи, — отметил Александр Цыбульский. — Благодаря совместной работе администрации учреждения, Приморского района и правительства области школа вошла в программу капитального ремонта, причем с довольно большой суммой обеспечения.

Как пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, администрация школы совместно с муниципалитетом и проектной дирекцией министерства образования региона подготовила проектно-сметную документацию и по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения России включена в план ремонтных работ на 2024–2025 годы в рамках программы «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

— Школа большая, здесь учится порядка 800 детей, и распределить их по другим учреждениям будет достаточно сложно. Поэтому мы с администрацией школы и управлением образования района прорабатываем возможность поэтапного ремонта здания за два летних периода: 2024 и 2025 года, — подчеркнул Иван Дементьев.

В целом инфраструктура учреждения последовательно развивается. Уже создан полноценный центр патриотического воспитания, в рамках нацпроекта «Образование» открыта «Точка роста», обустроены хоккейный корт, мини-футбольное поле. В ближайшие годы отремонтируют и само здание, построенное в 1970-х годах.

Стоимость ремонтных работ составит порядка 185 млн рублей. В настоящее время из числа педагогов, родителей и детей сформирована рабочая группа, которая активно участвует в реализации проекта. В частности, с учетом их мнения разрабатывается дизайн-проект образовательного пространства.

— Исходим из того, что к 2025 году здание школы будет капитально отремонтировано и приведено в соответствие со всеми нормами и требованиями, — подвел итог Александр Цыбульский.

Добавим, что в 2022 году Архангельская область стала активным участником президентской программы по модернизации школьных систем образования. В этом году в первый этап проекта вошли 26 школ Поморья, расположенных в 13 муниципальных образованиях. Кроме того, правительству Архангельской области удалось дополнительно включить в план на 2023 год 11 объектов, еще 10 объектов будут отремонтированы в 2024–2025 годах.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области