В Архангельской области водителей транспортных средств проверят на трезвость!
ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Архангельской области

В Архангельской области водителей транспортных средств проверят на трезвость!

В Архангельской области водителей транспортных средств проверят на трезвость! 23.12.2022

В Архангельской области водителей транспортных средств проверят на трезвость!

В период с 23 по 25 декабря 2022 года на территории Архангельской области пройдет профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», направленное на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. 
С начала года на территории региона зарегистрировано 385 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. 
В 84 происшествиях, с участием водителей данной категории, 
24 человека погибли и 127 получили травмы. 
Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией. 
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность. 
В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. 
За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ 
от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. 
В случае если ДТП произошло со смертельным исходом либо тяжкими телесными повреждениями, состояние опьянения является отягчающим обстоятельством, и руководствуясь статьей 264 УК РФ, наказание уже будет более суровым, вплоть до 15 лет лишения свободы! 
Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона!!! Будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дорогах, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси. 
Ну, а если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом: 
1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112». 
2. В дежурную часть территориального подразделения ОВД (в городе Архангельске: 41-27-44 или 69-08-03). 

Этим вы спасете жизни людей!