Межведомственный комплексный план по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних 15.12.2022

За 12 месяца 2021г. на территории Приморского района по сведениям ИЦ УМВД России по Архангельской области выставлено 7 преступления (аппг – 8), 4 преступления совершенны несовершеннолетними в 2020 году. Данные преступления учтены в 2021 году, так как производство по данным делам было окончено в 2021 г.  3 преступления совершены в 2021 году. Удельный вес составил 2,4% (аппг– 32,9%).  Среднеобластной удельный вес – 4,8 %.

Совершено преступлений: в группах несовершеннолетних 4 (аппг-6), в смешанных группах - 1 (аппг- 1), в состоянии алкогольного опьянения - 1 (аппг - 1), в общественных местах - 2 (аппг - 2), в т.ч. на улицах 2 (аппг - 1), связанное с НОН -1 (аппг – 0). Несовершеннолетние, совершившие преступления в состоянии опьянения – 2 (аппг - 1), ранее совершавшие – 2 (аппг - 1).

Структура преступности несовершеннолетних на территории Приморского района кражи - 4 (аппг - 6), нарушение неприкосновенности жилища – 1 (аппг-0), в сфере НОН – 1 (аппг-0), угон автомобиля – 1 (аппг- 0).

Преступления совершены на территории поселений - МО «Уемское»- 1 (аппг-1), МО «Талажское» -3 (аппг-0), МО «Катунинское» - 2 (аппг-0), МО «Лисестровское» - 1 (аппг- 0).

По данным ИЦ УМВД России по Архангельской области выставлено 11 несовершеннолетних, совершивших преступления на территории Приморского района, из них: 6 – являются жителями Приморского района, проживающие  в МО-поселениях: МО «Талажское» - 1, МО «Уемское» - 3, МО «Катунинское»-2.

В 2021году несовершеннолетними, из категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преступлений не зарегистрировано.

За 2021год на территории Приморского района не выявлено безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, но зарегистрировано 33 факта самовольных уходов несовершеннолетними (аппг- 20), из них: 22 ухода из дома (аппг- 11), 11 - из ГБСУ АО «Приморский СРЦН «Радуга»» (аппг-3), из ГБУЗ «АОКПБ» - 0 (аппг-0).  Совершили самовольные уходы 18 подростков (аппг -12), из них: 8 подростков ушли из дома.

В 2021году законченных фактов суицида среди подростков не зафиксировано.  На заседании муниципальной группы оперативного реагирования рассмотрено 16 случаев суицидального поведения (аппг- 4), в отношении 16 несовершеннолетних (аппг-4).

По результатам  2021года  в отношении несовершеннолетних всего было совершено 36 преступлений (аппг - 22), из них в отношении законных представителей, совершивших преступные действия в отношении своих несовершеннолетних детей, возбуждено 19  уголовных дел  (аппг- 13), из них  за неисполнение  решения суда по уплате алиментов на содержание  детей, по ст. 157 ч.1 УК РФ -15 (аппг - 10).

По состоянию на 31.12. 2021г. на учете в органах и учреждениях системы профилактики (ст. 5 № 120 ФЗ – персонифицированный учет) состояло 81 подростков (аппг- 83), снято с учета 52 подростка, вновь поставлено на учет за истекший период 2021года  47 подростков.  Всего в 2021году проведена индивидуальная профилактическая работа с 133 подростками со стороны органов и учреждений системы профилактики.  Количество несовершеннолетних, вовлеченных в различные виды занятости и досуга на системной основе 87 подростков.

Межведомственный комплексный план