Об исполнительном производстве 12.12.2022

В соответствии с ч. 2, 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении в установленный срок требований о взыскании алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами.

Такое ограничение не может применяться в отдельных случаях:

сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей;

такое ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию;

должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

То есть родитель, которому не платят алименты, может обратиться к приставу, чтобы должнику ограничили право управления транспортом. Пристав выносит постановление, данные поступают в ГИБДД. Должник не имеет права садиться за руль личной машины.

Если же должник сядет за руль он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишением специального права на срок до 1 года.

Для снятия, наложенного приставом ограничения, необходимо погасить задолженность и сообщить об этом приставу. Он выносит постановление об отмене ограничения и передает сведения в ГИБДД.