Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам 08.12.2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2022 № 1570 утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным как российским юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям для приобретения недвижимых объектов в целях осуществления деятельности в сфере промышленности.

Предоставление субсидии кредитным организациям будет осуществляться Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Максимальная сумма кредита по разработанной программе составит 500 млн. руб., а срок – 7 лет.

Условием, которое делает выгодным обращение за кредитом именно по указанной программе, является льготная ставка, составляющая 5 % годовых, а для технологичных компаний (юридических лиц, получивших не позднее чем за 5 лет до даты заключения кредитного договора по программе промышленного кредита поддержку со стороны института инновационного развития в виде финансового обеспечения или иных предусмотренных законом формах) – 3 %.

В настоящее время стартовал отбор кредитных организаций на право получения федеральной субсидии.

После завершения отбора Министерством промышленности и торговли Российской Федерации юридические лица и индивидуальные предприниматели, подпадающие под действие программы, вправе обратиться за льготным кредитом в любую прошедшую отбор кредитную организацию.