На очередной сессии депутатский корпус принял проект бюджета Приморского района на 2023 год 13.12.2022

В Приморском районе состоялась 34 очередная сессия Собрания депутатов муниципалитета под председательством Александра Авилова. В ходе заседания депутатский корпус рассмотрел 16 вопросов, которые касались различных сфер деятельности.

Первым вопросом на сессии стало утверждение перечня должностных лиц контрольно-счетной палаты администрации Приморского района, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и областным законом от 3 июня 2003 года № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях». Согласно перечню подобными полномочиями наделяются инспектор и главный инспектор аппарата контрольно-счетной палаты.

На основании тех же действующих законов утвержден перечень должностных лиц администрации муниципалитета, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении полномочий по контролю, а также по осуществлению муниципального финансового контроля.

Своим решением депутаты внесли изменения в положение о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий квалифицированных специалистов, работающих и проживающих в сельской местности. Изменения коснулись тех, кто отказывается от проведения профилактических прививок, включая вакцинацию против коронавирусной инфекции, без имеющихся на то уважительных причин, вследствие чего отстраняется от выполняемых трудовых обязанностей. Зачастую происходят случаи, когда после отстранения от работы специалист продолжает пользоваться поддержкой.

— Учитывая, что эти меры являются дополнительными, решением определяется, что в подобных ситуациях поддержка специалисту оказываться не будет. Гражданин будет обязан возместить расходы, понесенные в результате оказания помощи. Возмещение производится пропорционально количеству календарных дней со дня, предшествующего отстранению от работы и до дня допуска специалиста, — отметила заместитель председателя комиссии по социальным вопросам, депутат Фаина Рашева.

На сессии Собранием изменено Положение о звании «Почетный гражданин муниципального образования «Приморский муниципальный район». Подобное решение вызвано приведением местного Положения в соответствие с Федеральным законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В случае смерти лица, удостоенного звания «Почетный гражданин», супруге (супругу), близкому родственнику или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выплачивается единовременная денежная выплата на его погребение, равная двукратному предельному размеру социального пособия на погребение, установленному в соответствии с Федеральным законом.

Также депутаты утвердили изменения в Положение о Комитете по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями администрации Приморского района и рассмотрели Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023-2025 годы.

Своим решением депутатский корпус дал согласие на изменение границ муниципального образования «Приморский муниципальный район» Архангельской области.

— Принятие данного решения вызвано необходимостью внесения изменений в областной закон № 209-12-ОЗ от 16 декабря 2019 года «Об описании границ территории Приморского муниципального района Архангельской области и вновь образованных в его составе муниципальных образований» для уточнения границ между муниципалитетом и городом Архангельском, — сообщил председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и сельскому хозяйству Владимир Грязнов.

Также на сессии согласованы изменения, вносимые Холмогорским муниципальным округом в областной закон об описании его границ для уточнения их с Приморским районом.

Кроме этого, депутаты утвердили новую схему избирательных округов для проведения выборов депутатов районного Собрания депутатов в связи с истечением срока действия ранее утвержденной. Новая схема будет действовать с 2023 по 2032 годы. Всего на территории Приморского района — 6 многомандатных избирательных округов, от которых избирается 21 депутат на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Утверждаемая схема соответствует требованиям федерального и областного законодательства.

Депутатами был принят отчет об исполнении бюджета администрации Приморского района за 9 месяцев и внесены изменения в решение № 305 от 9 декабря 2021 года, касающиеся бюджета муниципалитета на текущий год и плановый период 2023 и 2024 года.

Одним из главных решений этой сессии стало принятие бюджета района на 2023 год и плановые периоды 2024 и 2025 годов. Как подчеркнула начальник контрольно-счетной палаты Приморского района Елена Панова, принимаемый бюджет прошел экспертизу по основным систематическим блокам, где рассмотрели его содержательную сторону, доходную и расходную составляющие. Бюджет соответствует всем нормам бюджетного кодекса Российской Федерации.

В ходе сессии внесены изменения в Положения о порядки организации доступа к информации о деятельности Собрания депутатов Приморского района и утверждены примерная Программа нормотворческой работы депутатского корпуса и график проведения очередных сессий на 2023 год.