В День Конституции архангельским школьникам вручили первые паспорта 13.12.2022

В День Конституции архангельским школьникам вручили первые паспорта

Торжественная церемония состоялась в правительстве региона. Свой главный личный документ 14-летние подростки получили из рук заместителя руководителя администрации — директора департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора Архангельской области Владимира Ананьева.

Он поздравил юных северян с праздником и пожелал вырасти настоящими патриотами России.

— Конституция — это вершина российской правовой системы, — подчеркнул Владимир Ананьев. — Она является фундаментом стабильного развития нашей страны. Заложенные в ней принципы позволяют нам уверенно двигаться вперед, реализовывать самые масштабные проекты, повышать уровень и качество жизни. Сегодня вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации. Этот документ закрепляет вашу неразрывную связь с Родиной. Я желаю, чтобы каждый из вас выбрал верный жизненный путь, в полной мере реализовал свои способности и таланты во благо нашей страны.

О том, что паспорт гражданина Российской Федерации дает не только права, но и наделяет обязанностями, молодым людям напомнил начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко.

— 14 лет — очень важный возраст в жизни любого человека. Сегодня вы делаете еще один большой и серьезный шаг во взрослую жизнь, — отметил Александр Прядко. — В России созданы все условия, чтобы получить достойное образование и в полной мере реализовать себя. Уверен, каждый из вас будет достойным гражданином Российской Федерации.

Участие в церемонии приняли 14 школьников Архангельска. Все они — представители активной молодежи региона: юнармейцы, спортсмены, победители различных областных и всероссийских конкурсов. Для ребят вручение паспортов стало торжественным, памятным и исполненным глубокого смысла событием.

Вручение паспортов школьникам региона проходит в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!». Ее организаторами выступают агентство по делам молодежи Архангельской области, региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» и УМВД России по Архангельской области. Акция направлена на популяризацию государственных символов Российской Федерации среди молодежи, формирование уважительного отношения к основному документу гражданина России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса