«Фронтовые открытки» отправлены на передовую 12.12.2022

«Фронтовые открытки» отправлены на передовую

Новогодние послания для военнослужащих писали юнармейцы, кадеты, школьники и студенты со всей области в рамках Всероссийской акции «Фронтовая открытка». В День Героев Отечества первая партия открыток была отправлена военно-транспортной авиацией на Северный флот, откуда будет передана на передовую.

Всероссийская молодежная акция «Фронтовая открытка» проходит в преддверии Нового года по предложению Минобороны России. Она направлена на поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Украине.

В Поморье акцию проводят совместно военный комиссариат Архангельской области, министерство образования, министерство культуры, агентство по делам молодежи региона.

В единый день проведения акции — 5 декабря — на территории области было организовано 460 площадок, в том числе — в зональных центрах патриотического воспитания, школах, библиотеках и Домах культуры. Ребята писали свои поздравления, пожелания своим землякам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

Координатором акции выступает центр «Патриот», на базе учреждения ведется сбор открыток со всей области.

— В Архангельской области акция получила очень большой отклик, — сообщила заместитель директора центра «Патриот» Ирина Куренгина. — На данный момент в ней приняли участие более 11 000 юнармейцев, курсантов военно-патриотических объединений, школьников и студентов. И дети, и взрослые понимают, насколько важно сейчас поддержать наших бойцов.

Первая партия собранных открыток уже отправлена на Северный флот, откуда будет передана на передовую для поздравления земляков. В следующий раз отправка корреспонденции намечена на 20 декабря — чтобы все послания успели дойти до адресатов к Новому году.

Агентство по делам молодежи Архангельской области