«Социальный десант» провел консультации для жителей поселка Луговой Приморского района 09.12.2022

За время реализации проекта «Социальный десант» мобильные бригады охватили уже практически все наиболее удаленные населенные пункты региона. В этот раз акцент был сделан на едином пособии для семей с детьми и беременных женщин, которое будет введено с 1 января 2023 года.

В работе десанта приняла участие заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу региона. Зампредседателя отметила, что единое пособие имеет ряд преимуществ для получателей — это, например, назначение по одному заявлению, а также то, что помощь становится более адресной.

— Назначением и выплатой единого пособия будет заниматься Фонд пенсионного и социального страхования России, таким образом, не придется обращаться в несколько инстанций, собирать огромное количество справок. Необходимо будет подать одно заявление на портале государственных услуг или через МФЦ, — пояснила Олеся Старжинская. — Кроме того, пособие объединяет в себе все выплаты, которые положены женщинам от момента наступления беременности до достижения ребенком возраста 17 лет. Для нас очень важно, что помощь становится более адресной, с ориентацией на каждую жизненную ситуацию.

Зампред также рассказала, что алгоритм назначения единого пособия аналогичен тому, как в настоящее время назначается выплата на детей от 3 до 7 лет.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области