В поселке Катунино отметили 65-летию 400-го отдельного испытательного полка особого назначения 08.12.2022

В поселке Катунино Приморского района состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 65-летию 400-го отдельного испытательного полка особого назначения. Его история тесно связана с историей поселка, которую по сей день чтят местные жители.

Из разных уголков страны съехались ветераны, служившие в испытательном полку, чтобы почтить память своих сослуживцев, ставших Героями России. Также мероприятия посетили глава Приморского района Валентина Рудкина, председатель Собрания депутатов муниципалитета Александр Авилов и глава муниципального образования «Катунинское» Михаил Михайлов.

Возле памятника ИЛ-28, расположенного у Катунинской Аллеи Героев, состоялся митинг, который открыл командир 400-го полка. Торжественным маршем под музыку в исполнении духового оркестра полк прошелся маршем вдоль Аллеи. Ветераны и гости митинга возложили цветы к памятникам летчиков — Героев Великой Отечественной войны. Также почтили память воинов авиаторов-североморцев, которые погибли в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Для ветеранов организовали поездку на аэродром и экскурсию в музейно-выставочное пространство «Крылья над Севером».

Завершил встречу праздничный концерт, организованный в Культурном центре «Катунино». Концерт начался с торжественного внесения знамени полка и поздравлений от гостей. Песни в исполнении Марины Бир, хора «Лахтяночка» и стихи поэтессы Светланы Митиной стали приятным подарком для ветеранов полка.