Выход на лед опасен!

В связи c ледоставом, в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период, на территории Приморского района введен запрет выхода населения и выезда транспортных средств на ледовое покрытие водных объектов.

На 10 и 11 декабря сотрудниками администрации Приморского района совместно с инспекторами ФГУБ «Национальный парк Кенозерский», сотрудниками отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский», ОГИБДД «Приморский», ГКУ АО «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» и администрации МО «Пертоминское» запланировано проведение профилактических рейдов в район Унской губы Белого моря, одного из самых популярных мест зимней рыбалки.

Выход на лед опасен! Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением. Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 8-10 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.

Напоминаем, что в соответствии со статьёй 2.1. КоАП Архангельской области «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области»:

— выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

— выезд наземных транспортных средств на лед в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного изготовления, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Родители или законные представители несовершеннолетних, в случае если дети будут замечены одни на льду водных объектах, могут быть привлечены по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Также следует помнить, что водители транспортных средств, выезжающие на лед в период действия запрета, несут ответственность за своих пассажиров. Выезд транспортных средств на лед водоемов, в соответствии с законодательством Архангельской области, разрешен только в оборудованных для этого местах — то есть только на действующих ледовых транспортных переправах.

Но никакие штрафы не стоят человеческой жизни. ПОМНИТЕ: административно наказать, предупредить — это одно. Но лёд проваливается без треска и без предупреждения. И выжить удаётся далеко не всем.